Поможет ли Австралия Штатам в создании новейшего гиперзвукового оружия?

2 декабря 2020
521 0 0

О совместной с США разработке гиперзвуковой крылатой ракеты сообщила глава министерства обороны Австралии Линда Рейнолдс западным СМИ.

Поможет ли Австралия Штатам в создании новейшего гиперзвукового оружия?

Изображение новой гиперзвуковой крылатой ракеты СШАZuma\TASS

Проект получил название SCIFiRE (Southern Cross Integrated Flight Research Experiment). В рамках его реализации планируется создать несколько полномасштабных прототипов оружия.

На сегодняшний день разработка перспективного гиперзвукового оружия представляет интерес для большинства ведущих мировых держав. Наиболее активно в этом направлении работают Россия, КНР и США. Предполагается, что в возможных военных конфликтах в будущем использование даст ряд преимуществ его обладателю, так как способно эффективно преодолевать все существующие виды средств ПВО и значительно быстрее осуществлять удары по объектам противника.

По словам главы австралийского оборонного ведомства, будущая ракета будет обладать воздушно-реактивных двигателем, при этом боеприпасы должны быть дальнобойными и стоить относительно недорого. Уточняется, что в проекте будут использованы наработки австралийской Исследовательской группы по оборонным науке и технологиям министерства обороны и американской Исследовательской лаборатории ВВС. Скорость полета ракеты составит не менее 7,5 Маха. Других подробностей Линда Рейнолдс не сообщила.

Министр обороны пояснила, что проект направлен на «сдерживание агрессии против интересов страны». О какой именно агрессии идет речь, госпожа Рейнолдс не уточнила, однако в ряде зарубежных СМИ прошла информация, что имелись ввиду Китай и Россия. Россия – как страна, уже обладающая перспективным гиперзвуковым оружием, Китай – как государство, активно его разрабатывающее. В Пентагоне подтвердили слова австралийской коллеги, кроме того, на официальном сайте ведомства также размещена информация, раскрывающая некоторые технологические подробности будущего сотрудничества. В целом они дублируют то, о чем уже рассказала Линда Рейнолдс и не раскрывают дополнительных подробностей.

По оценкам экспертов, проект Канберры и Вашингтона является скорее политическим, нежели технологическим. Об этом говорит, например, российский эксперт, научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. Он напомнил, договоренности о создании общего гиперзвука Австралия и США заключили еще летом, после визита глав военного и дипломатического ведомств Австралийского Союза нанесли визит в Вашингтон. Тогда же американской стороной официально было объявлено о «плохом поведении» Китая в тихо- и индийскоокеанском регионах, что соответствует интересам Канберры. Ее двусторонние отношения с Пекином обострились после того, как Австралия поддержала призывы Соединенных Штатов расследовать «китайскую» версию происхождения коронавируса.

При том, что эти государства являются давними торговыми партнерами, у них накопились политические разногласия. В отношении ряда австралийских товаров в КНР действует фактический запрет в виде огромных пошлин на ввоз, что делает его невыгодным. Поэтому для Канберры это соглашения с геополитическим противников Пекина – способ продемонстрировать свое единство с США. Что касается реального технологического вклада Австралии в проект – он будет ничтожным, уверен Блохин.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».