«Химичат» провокацию: в Сирии боевики приготовились к атаке отравляющими веществами

24 сентября 2020
612 0 0

В одном из населенных пунктов Идлибской зоны деэскалации готовятся съемки инсценировки химической атаки на мирное население.

«Химичат» провокацию: в Сирии боевики приготовились к атаке отравляющими веществами

Боевики Хайят Тахрир аш-Шам в катакомбах.Zuma\TASS

Об этом заявили в Российском центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии. Пока внимание международного сообщества приковано к мероприятиям Генассамблеи ООН и событиям вокруг оппозиционера Алексея Навального, а также протестам в Белоруссии, на территории Сирии боевики незаконных вооруженных формирований в Идлибской зоне вовсю готовят провокацию с применением химических отравляющих веществ. В чем тут суть разберемся по порядку.

Цель данной инсценировки – после обстрела одного из населенных пунктов провинции Идлиб боеприпасами, содержащими отравляющие вещества, сделать обвинительное заявление в адрес сирийских властей, которые при поддержке российских ВКС борются с присутствием незаконных вооруженных формирований в Сирии. То есть самостоятельно нанести реальный удар, возможно даже с применением химических веществ, но обвинить в этом правительственные силы.

«По имеющейся в ЦПВС информации, боевики доставили отравляющие вещества в район населенного пункта Кансафра», - рассказал контр-адмирал Александр Гринкевич в ходе брифинга. По словам контр-адмирала, экстремисты ведут подготовительную работу чтобы начать постановочные съемки. Итогом отснятого ролика станет хорошо спланированное обвинение режима Башара Асада в том, что сирийская арабская армия применяет против миных жителей Идлиба химическое оружие.

Отметим, что ранее о подготовке провокации заявляли в сирийских государственных СМИ. В частности, информационное агентство SANA приводило комментарии МИД Сирийской Арабской республики о том, что боевики группировки «Хайят-Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхан ан-Нусра» – запрещены в России) готовят инсценировку с отравляющими веществами в одном из населенных пунктов Идлиба, а помогает им в этом уже широко известная своей дурной славой неправительственная организация «Белые каски». Причем по данным ряда военных источников в сирийской армии боевикам помогает также турецкая разведка, которая поставила для этих нужд несколько тонн отравляющих веществ.

Сам факт подготовки такой провокации равнозначно ужасен как и забавен, так как это далеко не первая попытка боевиков различных группировок оказать давление на сирийские официальные власти с помощью западных лоббистских институтов. Так уже было в апреле 2018 года в городе Дума, расположенного в местности Восточная Гута, входящей в агломерацию большого Дамаска. Тогда провокация боевиков совместно с «Белыми касками» удалась и за дело взялась Организация по запрещению химического оружия, а сам случай неоднократно рассматривался на заседаниях Совбеза ООН.

Практически идентичный случай произошел в 2020 году идлибском городе Серакаб, правда тогда благодаря действиям сирийских силовиков удалось отбить район планируемой химатаки и обнаружить готовую установку с зарядом, начиненным хлором. В обоих случаях делалось это боевиками для того, чтобы выиграть время в преддверии грядущего наступления или просто притормозить продвижение правительственных сил с помощью вышеописанных рычагов давления. Остается вопрос: когда и где рванет эта бомба, полная лжи, фальши, смертельного хладнокровия, а самое главное человеческих жертв.


Поделиться
Комментарии0

Экстремисты из террористической группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещена в России) готовят очередную провокацию в Идлибской зоне деэскалации с использованием отравляющих веществ, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев.

400 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».