Продлить нельзя – денонсировать

17 сентября 2020
670 0 0

США выдвинули заведомо невыполнимые требования к России по продлению СНВ-3.

Продлить нельзя – денонсировать

Начальник химических войск МО СССР, генерал-полковник В.К. Пикалов и представитель СССР по разоружению в Женеве Ю.А. Назаркин (справа) во время пресс-конференции.Кузьмин Валентин/Фотохроника ТАС

С таким заявлением в интервью «РИА Новости» выступил глава делегации СССР в переговорах с США по Договору СНВ-1 (подписан 31 июля 1991 года в Москве) Юрий Назаркин. По его словам, условия, выдвигаемые штатами для продления договора – нереалистичны и проще заключить новый договор, а на это уйдет много времени.

«Продление нынешнего договора СНВ-3 - это одно. Сам договор предусматривает одноразовое продление на 5 лет. А если признать те условия, которые выдвигают США, то речь может идти уже о новом договоре, подготовка и заключение которого требует длительных и сложных переговоров», - считает эксперт.

Как считает Назаркин, требование любой из сторон включить в Договор СНВ-3 тактическое ядерное оружие или как-то еще видоизменить документ, приведет к тому, что потребуется разработать абсолютно новый договор, так как контроль за подобным вооружением нужен другой, в отличии от средств доставки стратегического наступательного вооружения.

«Что касается включения Китая, то я вам скажу, что это совершенно нереальные требования. Конечно, было бы хорошо, ведь Китай, США и Россия – это три ядерные державы, но есть еще Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, Израиль, Северная Корея, хоть у Пхеньяна еще пока не так много вооружений... Но, повторю, это уже будет абсолютно новый договор», - отметил Юрий Назаркин.

Отметим, что Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3) между Россией и США истекает в начале 2021 года. Если Москва и Вашингтон не придут к какому-нибудь компромиссу по его продлению. Сам документ был подписан в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. А продлен документ может быть не более чем на пять лет, но по обоюдному согласию сторон, то есть до 2026 года.

Вместе с тем Назаркин считает, что переговоры между сторонами в ближайшем будущем точно не начнутся, так как это слишком долгий и трудоемкий процесс. «Поэтому необходимо продление нынешнего существующего договора, что дало бы возможность сторонам проводить переговоры о новом документе, который и понизил бы уровни стратегических вооружений, и можно было бы посмотреть, как улучшить контроль», - заключил эксперт.

Но, к сожалению, в Вашингтоне последние несколько лет ведут абсолютно деструктивную политику, направленную на денонсацию Договора СНВ-3, да и в целом других документов, которые ранее хотя бы как-то удерживали баланс хрупкой архитектуры международной безопасности.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.