Продлить нельзя – денонсировать

17 сентября 2020
654 0 0

США выдвинули заведомо невыполнимые требования к России по продлению СНВ-3.

Продлить нельзя – денонсировать

Начальник химических войск МО СССР, генерал-полковник В.К. Пикалов и представитель СССР по разоружению в Женеве Ю.А. Назаркин (справа) во время пресс-конференции.Кузьмин Валентин/Фотохроника ТАС

С таким заявлением в интервью «РИА Новости» выступил глава делегации СССР в переговорах с США по Договору СНВ-1 (подписан 31 июля 1991 года в Москве) Юрий Назаркин. По его словам, условия, выдвигаемые штатами для продления договора – нереалистичны и проще заключить новый договор, а на это уйдет много времени.

«Продление нынешнего договора СНВ-3 - это одно. Сам договор предусматривает одноразовое продление на 5 лет. А если признать те условия, которые выдвигают США, то речь может идти уже о новом договоре, подготовка и заключение которого требует длительных и сложных переговоров», - считает эксперт.

Как считает Назаркин, требование любой из сторон включить в Договор СНВ-3 тактическое ядерное оружие или как-то еще видоизменить документ, приведет к тому, что потребуется разработать абсолютно новый договор, так как контроль за подобным вооружением нужен другой, в отличии от средств доставки стратегического наступательного вооружения.

«Что касается включения Китая, то я вам скажу, что это совершенно нереальные требования. Конечно, было бы хорошо, ведь Китай, США и Россия – это три ядерные державы, но есть еще Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, Израиль, Северная Корея, хоть у Пхеньяна еще пока не так много вооружений... Но, повторю, это уже будет абсолютно новый договор», - отметил Юрий Назаркин.

Отметим, что Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3) между Россией и США истекает в начале 2021 года. Если Москва и Вашингтон не придут к какому-нибудь компромиссу по его продлению. Сам документ был подписан в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. А продлен документ может быть не более чем на пять лет, но по обоюдному согласию сторон, то есть до 2026 года.

Вместе с тем Назаркин считает, что переговоры между сторонами в ближайшем будущем точно не начнутся, так как это слишком долгий и трудоемкий процесс. «Поэтому необходимо продление нынешнего существующего договора, что дало бы возможность сторонам проводить переговоры о новом документе, который и понизил бы уровни стратегических вооружений, и можно было бы посмотреть, как улучшить контроль», - заключил эксперт.

Но, к сожалению, в Вашингтоне последние несколько лет ведут абсолютно деструктивную политику, направленную на денонсацию Договора СНВ-3, да и в целом других документов, которые ранее хотя бы как-то удерживали баланс хрупкой архитектуры международной безопасности.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.