Инженеры-штурмовики блокировали противника в ходе тактической подготовки

21 мая 2020
544 0 0

Инженерно-штурмовые подразделения общевойсковой армии Западного военного округа отработали блокирование условного противника в ходе проведения занятий по тактической подготовке в Брянской области, говорится на сайте Минобороны России.

В тактическом занятии принимали участие свыше 500 военнослужащих инженерно-штурмового подразделения и 12 единиц специальной техники. Отработка такого элемента как блокирование условного противника осуществлялось с помощью направленного механического сноса зданий и путей эвакуации. Причем, как правило, с помощью закладки взрывчатого вещества и его последующего подрыва.

Отметим, что все здания, которые были задействованы в тренировке саперов-штурмовиков, подготавливались к плановому сносу для расчистки территорий воинских частей и полигонов в связи со строительством новых объектов.

Примечателен факт, что в идее создания современного штурмового инженерно-саперного подразделения реализован уникальный опыт Великой Отечественной войны. Первые штурмовые инженерно-саперные бригады были сформированы в мае - июле 1943 года. Штурмовые бригады вводили в бой для инженерного обеспечения прорыва укрепленной полосы обороны противника. Они могли успешно выполнять свои задачи только при условии чётко налаженного взаимодействия с обычной пехотой, танками и артиллерией.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие уникального инженерно-штурмового подразделения Южного военного округа (ЮВО) показали мастер-класс по преодолению инженерно-штурмовой полосы препятствий для подразделений штурма и разграждения.

470 0 0

В Нижегородской области штурмовые группы инженерного полка общевойсковой армии Западного военного округа учились освобождать населенный пункт от противника в рамках подготовки к совместному стратегическому учению «Запад-2021».

513 0 0

Самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации осуществляется переброска в Нагорный Карабах военнослужащих, специальной техники и оборудования инженерно-саперного подразделения миротворческой бригады Центрального военного округа.

502 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».