В Соединенных Штатах огнестрельного оружия больше, чем американцев

25 марта 2020
623 0 0

На каждого жителя США, включая глубоких стариков и грудных младенцев, в среднем приходится по одной с четвертью единице огнестрельного оружия.

После нескольких десятков лет безуспешной борьбы в США с торговцами огнестрельным оружием его противники вынуждены признать поражение. Оружия в Америке сейчас больше, чем американцев. Причем, больше существенно.

Согласно «Обзору стрелкового оружия» Института международных исследований и развития в Женеве, на руках у американцев (речь идет о гражданском населении, т.е. за исключением военных и представителей силовых структур) более 393 млн единиц огнестрельного оружия или 120,5 единиц на 100 жителей. Этого количества хватит для всех жителей США, включая стариков и грудных детей, и еще останется 67 млн единиц.

Оружие имеется в 42% американских домохозяйств. Это приблизительно, 50 млн домохозяйств, то есть на каждое домохозяйство приходится в среднем почти 8 единиц огнестрельного оружия.

В 2017 г. американцы составляли 4% от населения планеты, но имели 46% всего стрелкового оружия, составлявшего 857 млн единиц.

Согласно результатам исследования Гарвардского и Северо-Восточного университетов у 3% взрослых американцев на руках половина всего стрелкового оружия в США. Это значит, что у 3% американцев четверть всего стрелкового оружия планеты. Следует иметь в виду, что в исследовании учитывались данные 2015 года, когда на руках у жителей США было «всего лишь» 265 млн единиц оружия.

«Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) десятилетиями создает миф, что чем больше у нас оружия, тем выше наша безопасность,- говорит Шэннон Уаттс, основательница организации «Американские мамы против оружия».- Если бы это было правдой, то мы бы жили сейчас в самой безопасной стране на планете. Однако уровень смертности от огнестрельного оружия у нас в 25 раз выше, чем в среднем в развитых странах».

Поделиться
Комментарии0

Освободитель, именно так называется пистолет, может нанести непоправимый ущерб всем попыткам ограничить продажи и хранение огнестрельного оружия в США.

966 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

30 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

133 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.