ДВВОКУ отмечает 80-летие

11 февраля 2020
646 0 0

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище – единственное высшее военное учебное заведение, готовящее офицеров морской пехоты, а также арктических и горных частей.

Вторник – день 80-летнего юбилея Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВВОКУ) имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, единственного военного вуза, из которого выходят командиры подразделений морской пехоты, а также арктических и горных подразделений. Еще одна визитная карточка ДВВОКУ состоит в том, что практические занятия в учебном центре проходят круглый год днём и ночью при любой погоде.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, Дальневосточное училище, находящееся в Благовещенске, готовит офицеров для российской армии по специальности «Применение мотострелковых подразделений» и трём специализациям: «Применение мотострелковых подразделений (арктических)»; «Применение мотострелковых подразделений (горных)»; «Применение подразделений морской пехоты», а также по программе средней профессиональной подготовки по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Учебно-материальной базе ДВВОКУ может позавидовать любой другой военный вуз. В училище для обучения курсантов регулярно поставляются новые образцы вооружения, военной и специальной техники. Арктические мотострелки, к примеру, сейчас с нетерпением ждут двухзвенных гусеничных снегоболотоходных бронетранспортёров на платформе «Арктика». Училище также получит в этом году специализированные тренажёры огневой подготовки, имеющие системы управления боем; семейства боевых машин платформы «Армата» и другие перспективные образцы.

В ноябре прошлого года президент Путин подписал указ о награждении ДВВОКУ орденом Жукова за заслуги в укреплении обороноспособности страны и подготовке квалифицированных военных кадров.

Поделиться
Комментарии0

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова (ТВВИКУ) завершает подготовку первых офицеров по военной специальности «Применение инженерных подразделений штурма и разграждения», которые пополнят ряды инженерных войск в текущем году.

538 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».