ДВВОКУ отмечает 80-летие

11 февраля 2020
1 063 0 0

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище – единственное высшее военное учебное заведение, готовящее офицеров морской пехоты, а также арктических и горных частей.

Вторник – день 80-летнего юбилея Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВВОКУ) имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, единственного военного вуза, из которого выходят командиры подразделений морской пехоты, а также арктических и горных подразделений. Еще одна визитная карточка ДВВОКУ состоит в том, что практические занятия в учебном центре проходят круглый год днём и ночью при любой погоде.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, Дальневосточное училище, находящееся в Благовещенске, готовит офицеров для российской армии по специальности «Применение мотострелковых подразделений» и трём специализациям: «Применение мотострелковых подразделений (арктических)»; «Применение мотострелковых подразделений (горных)»; «Применение подразделений морской пехоты», а также по программе средней профессиональной подготовки по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Учебно-материальной базе ДВВОКУ может позавидовать любой другой военный вуз. В училище для обучения курсантов регулярно поставляются новые образцы вооружения, военной и специальной техники. Арктические мотострелки, к примеру, сейчас с нетерпением ждут двухзвенных гусеничных снегоболотоходных бронетранспортёров на платформе «Арктика». Училище также получит в этом году специализированные тренажёры огневой подготовки, имеющие системы управления боем; семейства боевых машин платформы «Армата» и другие перспективные образцы.

В ноябре прошлого года президент Путин подписал указ о награждении ДВВОКУ орденом Жукова за заслуги в укреплении обороноспособности страны и подготовке квалифицированных военных кадров.

Поделиться
Комментарии0

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова (ТВВИКУ) завершает подготовку первых офицеров по военной специальности «Применение инженерных подразделений штурма и разграждения», которые пополнят ряды инженерных войск в текущем году.

953 0 0
17 апреля 2026Армия

От Харькова до Днепра: как менялась обстановка в зоне СВО за неделю

Неделя с 11 по 17 апреля прошла под знаком интенсивных ударов и постепенного давления по всей линии фронта....

Двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов. Врага взять живым.

5 апреля 1904 года у стен Порт-Артура произошло событие, которое тогда почти никто не оценил в полной мере.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.