Главы Генштабов России и НАТО встретятся в Баку

3 февраля 2020
777 0 0

6-7 февраля в Азербайджане пройдут переговоры начальников Генеральных штабов России и Североатлантического альянса.

Главы Генштабов России и НАТО встретятся в Баку

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россию на встрече представит глава Генштаба Вооруженных Сил-первый замминистра обороны, генерал армии Валерий Герасимов, а со стороны НАТО в переговорах примет участие главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс.

Ожидается, что в ходе переговоров военачальники затронут темы, касающиеся военно-политической ситуации в Европе и текущего состояния российской-натовских отношений.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», предыдущая встреча начальников Генштабов проходила летом прошлого года. Тогда речь шла о мерах по предотвращению инцидентов на линии соприкосновения Россия–НАТО. В целом подобные переговоры проходят с завидной регулярностью, и столица Азербайджана стала традиционным городом для переговоров по линии Россия-НАТО.

Отметим, что Тод Уолтерс был назначен главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе в начале мая 2019 года, сменив на этом посту Кертиса Скапаротти, который командовал ОВС НАТО с марта 2016 года. Уолтерс ранее занимал пост командующего американскими ВВС в Европе и Африке, принимал участие в операциях США в Ираке и Афганистане.

Необходимость в подобных встречах назревает регулярно, так как в последнее время отношения России и Североатлантического альянса переживают не самый простой период. Блок продолжает реализовывать политику расширения на Восток, приближаясь тем самым к российским границам. В свое оправдание Брюссель заявляет, что делает это из-за растущей «российской угрозы» для членов альянса, то есть стран Прибалтики.

Свои действия НАТО пытается сопроводить противоречивыми высказываниями своего генсека Йенса Столтенберга, который только за ноябрь прошлого года успел заявить, что Москва не представляет никакой угрозы для Запада, а затем спустя пару недель спешно сказал, что Россия представляет одну и главных угроз для альянса.

Что касается военно-политической ситуации в Европе, то здесь для собеседников будет над чем порассуждать. Это и вопросы денонсированных стратегических договоров о нераспространении ракет средней и меньшей дальности, и увеличивающиеся мероприятия оперативной и боевой подготовки ОВС НАТО в Европе, которые альянс проводит как раз-таки в странах Балтии.

Что касается военной активности в приграничных районах, то по словам представителей блока, все мероприятия носят исключительно оборонительный характер. Хотя по факту именно в этих пресловутых маневрах отрабатываются элементы наступательного характера.

В сфере договорных отношений дискуссия на уровне глав министерств иностранных дел обсуждались не один месяц, но все же зашли в тупик после односторонних обвинений России со стороны «западных партнеров». Именно поэтому дополнительная проработка этих вопросов между военачальниками крайне полезна.

Тема взаимодействия Россия-НАТО всегда актуальна и не менее злободневна. Хотя бы из-за регулярных информационных выпадов и попыток спровоцировать Москву на нарушение воздушного пространства в небе Батики или действий отечественных ВМФ. Причем опасные меры со стороны натовских военнослужащих в нейтральных водах или воздушном пространстве представителями НАТО, как правило, не затрагиваются при «выяснении отношений».

Ожидается, что ко всему прочему отдельно на встрече начальников Генштабов будут затронуты вопросы борьбы с терроризмом на международном уровне, что крайне актуально в свете сирийской компании. В любом случае подобные контакты нужны для обеих сторон. Особенно на фоне деградации функционирования совета Россия-НАТО и попыток договориться о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности. Хотя официального и подробного релиза встречи Валерия Герасимова с Тодом Уолтерсом нет, для многих экспертов она будет знаковой и определять новый виток коммуникации между Москвой и Брюсслеем.


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.