Багдад проявляет интерес к российским ракетам С-400

13 января 2020
506 0 0

Заинтересованность в С-400 в Ираке объясняют необходимостью иметь мощную ПВО и ненадежностью Америки как партнера и союзника.

Проявляя большой интерес к российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400 «Триумф» и говоря об их покупке, сообщает Wall Street Journal, иракские военные ссылаются не только на необходимость защитить небо над своей страной, но и на многочисленные случаи, когда США подводили их и отказывались продавать необходимое оружие. Об этом в частности авторитетному американскому изданию заявил член комитета по безопасности и обороне иракского парламента Карим Алауи.

По словам Алауи, представитель Ирака уже ездил в Москву на консультации и переговоры о покупке ЗРС С-400. Однако политический кризис в Ираке и смена главы правительства в прошлом году привели к их приостановке.

Сейчас же еще больше обострившаяся в результате последних событий обстановка в Ираке и регионе поставила вопрос ребром. Иракские законодатели поручили новому премьер-министру страны купить мощные системы ПВО. Причем, ему дана полная свобода в выборе поставщиков. Переговоры с Россией о приобретении ЗРС С-400 «Триумф» возобновились.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.