Трамп отдал Сирию Москве на блюдечке с голубой каемочкой

16 октября 2019
989 0 0

Россия одержала в Сирии полную победу.

Мало того, что решение Трампа о выводе американских войск с северо-востока Сирии подтолкнуло их союзников курдов в объятия Москвы и Дамаска, потому что своими силами им нападение турецкой армии не отбить; так американский президент не возражает, чтобы курдов защищал от турок, кто угодно. Сам же он умывает руки.

Дональд Трамп написал в твите: «Я буду рад, если курдов кто-то защитит. Кто угодно: Россия, Китай или Наполеон Бонапарт. Надеюсь, у них это получится. Что же касается нас, то мы умываем руки, потому что от Америки до Сирии семь тысяч миль».

Присутствие американского контингента на северо-востоке САР было единственным фактором, что удерживало турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана от вторжения. Через три дня после вывода американских войск Анкара начала операцию «Источник мира». НЕ удивительно, что курды называют решение президента Трампа «ударом в спину».

Поделиться
Комментарии0

Складывается впечатление, что курдов вновь предали. На этот раз американцы, фактически давшие Турции зеленый свет на проведение военной операции на северо-востоке Сирии.

935 0 0
13 октября 2025Битва за историю

Балтийский перелом: как освобождали Ригу от фашистов

13 октября 1944 года Красная армия освободила Ригу от немецко-фашистских захватчиков....

Минувшая неделя ознаменовалась серией масштабных и точечных ударов российских Вооружённых Сил по критически важным объектам на территории Украины.

81 0 0

Североатлантический альянс вновь поднимает градус напряженности в Европе.

77 0 0
1 сентября 2025Техника

Подводный вызов НАТО: российские «Ясени» с «Цирконами» меняют баланс сил на море

В последние годы морское противостояние между Россией и Североатлантическим альянсом вышло на новый уровень....

Военнослужащие специального поезда «Волга» 38-й отдельной железнодорожной бригады группировки войск «Запад» продолжают решать уникальные задачи в зоне специальной военной операции.

С этого лета Балтийское море фактически оказалось под тотальным контролем НАТО благодаря масштабному внедрению автономных морских дронов.