Курды договорились с Россией и Сирией

14 октября 2019
586 0 0

Сирийские демократические силы, основу которых составляют курдские отряды, заключили соглашение с Москвой и Дамаском, чтобы остановить турецкое наступление.

Конфликт в Сирии вступает в новую стадию. На сцене появляются пусть и не совсем новые действующие лица, но все же лица, до этого не игравшие в нем одну из главных ролей.

Начавшаяся на прошлой неделе на северо-востоке Сирии операция «Источник мира» ВС Турции, направленная, по словам Анкары против террористов, которыми турки считают курдов, являющихся или, вернее, являвшихся ранее союзниками США, перевернула все с ног на голову.

Вашингтон фактически предал курдов, которым много раз обещал всяческую помощь, и начал выводить войска с севера САР, чтобы они не попали, как уже однажды чуть не случилось, под обстрелы турецкой артиллерии.

Курды, которые бессильный против турецкой авиации и поэтому заранее обречены на поражение, вынуждены искать новых союзников, поскольку Запад  ограничивается одними словами и призывами к Эрдогану закончить операцию.

Сирийские демократические силы (SDF), возглавляемые курдами, сообщили, что они договорились с правительством Асада и Россией о поддержке в борьбе с продвижением турецких войск. Части сирийской правительственной армии уже начали входить на территории, контролируемые курдами, и занимать позиции вдоль сирийско-турецкой границы. В Дамаске подчеркивают, что цель действий ВС Сирии – защита территориальной целости страны, которой угрожает Турция, и освобождение районов, уже занятых турецкими военными и поддерживаемыми ими наемниками.

Подробностей пока крайне мало. В частности неизвестно, какая роль отводится в соглашении между Сирией и курдами ВКС России, которые поддерживают Дамаск.

Поделиться
Комментарии0

Складывается впечатление, что курдов вновь предали. На этот раз американцы, фактически давшие Турции зеленый свет на проведение военной операции на северо-востоке Сирии.

679 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.