Курды договорились с Россией и Сирией

14 октября 2019
574 0 0

Сирийские демократические силы, основу которых составляют курдские отряды, заключили соглашение с Москвой и Дамаском, чтобы остановить турецкое наступление.

Конфликт в Сирии вступает в новую стадию. На сцене появляются пусть и не совсем новые действующие лица, но все же лица, до этого не игравшие в нем одну из главных ролей.

Начавшаяся на прошлой неделе на северо-востоке Сирии операция «Источник мира» ВС Турции, направленная, по словам Анкары против террористов, которыми турки считают курдов, являющихся или, вернее, являвшихся ранее союзниками США, перевернула все с ног на голову.

Вашингтон фактически предал курдов, которым много раз обещал всяческую помощь, и начал выводить войска с севера САР, чтобы они не попали, как уже однажды чуть не случилось, под обстрелы турецкой артиллерии.

Курды, которые бессильный против турецкой авиации и поэтому заранее обречены на поражение, вынуждены искать новых союзников, поскольку Запад  ограничивается одними словами и призывами к Эрдогану закончить операцию.

Сирийские демократические силы (SDF), возглавляемые курдами, сообщили, что они договорились с правительством Асада и Россией о поддержке в борьбе с продвижением турецких войск. Части сирийской правительственной армии уже начали входить на территории, контролируемые курдами, и занимать позиции вдоль сирийско-турецкой границы. В Дамаске подчеркивают, что цель действий ВС Сирии – защита территориальной целости страны, которой угрожает Турция, и освобождение районов, уже занятых турецкими военными и поддерживаемыми ими наемниками.

Подробностей пока крайне мало. В частности неизвестно, какая роль отводится в соглашении между Сирией и курдами ВКС России, которые поддерживают Дамаск.

Поделиться
Комментарии0

Складывается впечатление, что курдов вновь предали. На этот раз американцы, фактически давшие Турции зеленый свет на проведение военной операции на северо-востоке Сирии.

652 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.