Американцы хотят… ограничить продажи американского оружия за границу

13 сентября 2019
834 0 0

Все громче звучат призывы к Конгрессу снизить экспорт американского оружия, потому что, по мнению большинства жителей США, это отрицательно сказывается на их безопасности дома.

Исследование показало, что ошеломительные 70% американцев считают, что продажа американского оружия за рубеж делает их более уязвимыми дома. Конгресс, считают многие участники исследования, должен воспользоваться возможностью и ограничить бездумную деятельность президентской администрации, политика которой в области торговли оружием, считает Defense One, подрывает национальную безопасность.

В апреле 2018 года Белый дом выпустил новую политику США в торговле обычными вооружениями. От предыдущей она отличается включением в список причин, необходимых для одобрения контракта на продажу оружия тому или иному государству, нового критерия – «экономическая безопасность». В то же самое время, значение таких критериев, как права человека и соблюдение международного права, резко уменьшено.

Это значит, что при Дональде Трампе Америка продает оружие и военную технику во все регионы планеты, где имеются вооруженные конфликты и идут войны, диктаторским режимам и странам, известным серьезными нарушениями в области прав человека, руководствуясь, главным образом, экономическими соображениями. При этом правительство привлекает к продажам оружия даже высокопоставленных американских дипломатов.

Наиболее, пожалуй, наглядным примером нового подхода администрации Трампа к торговле оружием являются широко разрекламированные контракты с Саудовской Аравией, которая ведет американским оружием кровавую войну в Йемене. Исследование CNN показало, что часть американского оружия попадает в руки боевиков «Аль-Каиды», запрещенной в России, и других террористических организаций. Даже убийство саудовскими спецслужбами журналиста Хашоги не перевесило соображения финансовой выгоды. Президент Трамп воспользовался одним из положений Закона об экспорте оружия и обошел запрет Конгресса на продажу оружия Эр-Рияду.

Поделиться
Комментарии0

Последний Первомай накануне Великой Победы

В весеннем воздухе Москвы первого мая 1945 года витало особое настроение....

49 0 0

Линия контроля между Индией и Пакистаном, разделяющая спорную территорию Кашмира, вновь превратилась в зону активных боевых столкновений.

80 лет назад Красная армия штурмовала цидатель нацистской Германии - Берлин.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».