На полигоне под Ульяновском показали необычные пикапы «Нива»

29 июля 2019
650 0 0

Их отличительная особенность – наличие минометов.

Прошедшее на прошлой неделе на полигоне «Поливно» в Ульяновской области тактическое учение Ульяновского соединения ВДВ с боевой стрельбой Ульяновского соединения ВДВ примечательно дебютом специальных пикапов «Нива», оснащенных 82-миллиметровыми минометами «Поднос». О необычных автомобилях сообщает «Военное обозрение» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Российской Федерации.

В учениях также участвовали автомобили «УАЗ» со 120-мм минометами «Сани».

Автомобильную технику на полигон доставили вертолеты Ми-26.

На учении, по словам начальника артиллерии Ульяновского соединения гвардии подполковника Александра Чикунова, отрабатывались действия подразделений ВДВ в составе высокомобильной бригады «нового типа», включающей вертолетные соединения.

Специальные автомобили «Нива» 4Х4 для Минобороны впервые были продемонстрированы в 2017 году на совместных учениях российских и белорусских десантников под Ульяновском. Тогда были показаны две «Нивы» с установленными в кузове на специальных кронштейнах автоматическим гранатометом АГС-30 и крупнокалиберным пулеметом «Корд».

Поделиться
Комментарии0

В Ульяновской области началось тактическое учение с усиленным парашютно-десантным батальоном Ульяновского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск с десантированием личного состава, техники и боевой стрельбой.

552 0 0

В течение марта текущего года на полигоне «Поливно» в Ульяновской области и полигоне «Осиповичский» в Минской области Республики Беларусь пройдут совместные российско-белорусские тактические учения Воздушно-десантных войск России и Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь.

554 0 0

Военнослужащие Ульяновского и Камышинского отдельных соединений Воздушно-десантных войск, принимающие участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», приступили к практическим действиям в составе подразделений соединения ВДВ «нового типа» на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

639 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».