Стокгольму сейчас по силам самостоятельное создание новых боевых самолетов

24 июля 2019
819 0 0

Финансовые проблемы уже начали уменьшать количество стран, которые смогут создавать самолеты.

Создавать боевые самолеты новых поколений – задача не только очень сложная в техническом смысле, но и крайне дорогостоящая. Повышение расходов на создание новых высокотехнологичных самолетов приводит к тому, что стран, способных это сделать в одиночку, с каждым годом становится все меньше и меньше.

Тенденция, сообщает «Военное обозрение», хорошо заметна на примере Швеции. Стокгольм пока еще может выпускать истребители «Грипены» последних модификаций, но на большее у него уже не хватает сил. Понятно стремление Швеции к кооперации с другими государствами, которые тоже не прочь удешевить процесс создания новой авиатехники.

На прошлой неделе главы оборонных ведомств двух королевств: Швеции и Великобритании подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий в недалеком будущем сотрудничество и партнерство для создания перспективного боевого самолета.

«Сегодня мы вступаем в захватывающую новую эру, в которой таланты двух великих боевых воздушных наций будут объединены, чтобы поднять шведскую и британскую авиацию в стратосферу»,- заявил министр оборонных закупок Стюарт Эндрю.

В истребители Grippen и Typhoon будут внедрены разработанные обеими сторонами передовые технологии. Впоследствии они будут востребованы в будущей совместной боевой воздушной системе.

Поделиться
Комментарии0

Дан приказ – на глубину!

Российский подводный флот встречает 120-летие в строю и с прицелом на будущее...

292 0 0

Признание, прозвучавшее на слушаниях в сенатском комитете по разведке США, сложно назвать случайной оговоркой.

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 394 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.