В учениях в Швеции примут участие и американские военные

18 марта 2019
1 136 0 0

Сегодня, в понедельник, на северо-востоке Швеции начинаются маневры «Северный ветер».

Американские военные примут участие в масштабных учениях «Северный ветер». Маневры начинаются в понедельник, 18 марта, на северо-востоке Швеции, в районе Норрботтена, сообщают «Известия». В них будут участвовать ок. 10 тыс. военнослужащих из США, Норвегии, Великобритании и Финляндии. Хозяев будут представлять мотопехотные и артиллерийские подразделения, а также военно-воздушные силы.

Шведские ВМС, очевидно, взяли паузу после инцидента 5 марта, когда военный катер минобороны Швеции ов время учений сел на мель в районе Стокгольмского архипелага. Семь матросов попали в больницу.

Цель учений «Северный ветер» - повышение боеготовности в условиях холодного климата и улучшение взаимодействия подразделений из разных стран. Учения продлятся до 27 марта.


Поделиться
Комментарии0
4 июня 2026Угрозы

Европа снова ждет «российского вторжения»: кому выгоден страх перед Москвой

В Европе вновь заговорили о якобы неизбежной российской угрозе. На этот раз с громким заявлением выступил командующий Вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс. В интервью Financial Times он сообщил, что страны региона живут с пониманием того, что «агрессия в той или иной форме может произойти уже сегодня вечером»....

С 4 по 20 июня в акватории Балтийского моря пройдут очередные военно-морские учения НАТО BALTOPS.

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

8 апреля 2026Угрозы

Европа задумалась о своей ядерной бомбе: что происходит за закрытыми дверями ЕС

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии....

745 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

789 0 0

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап.