Патрик Шанахан ушел в отставку

19 июня 2019
753 0 0

Дональду Трампу вновь придется искать человека на пост министра обороны.

Патрик Шанахан ушел в отставку

Фото: Manuel Balce Ceneta /AP/TASS

Исполняющему обязанности главы Пентагона с декабря 2018 года Патрику Шанахану теперь никогда не стать полноценным министром обороны, потому что он ушел в отставку. 9 мая было объявлено о формальном выдвижении кандидатуры Шанахана на пост военного министра. Однако через полтора месяца после этого, в преддверии процедуры обсуждения его кандидатуры в Конгрессе он неожиданно ушел в отставку.

Сам Шанахан объяснил свой уход заботой о… детях, для которых процедура назначения, в ходе которой законодатели обсуждают все, что касается кандидата на такой важный пост, включая, естественно, его личную жизнь, может стать сильным стрессом. Дело в том, что обсуждаться, конечно, будет и скандал с вызовом полиции, произошедший в доме Шанахана в Сиэтле поздно вечером 28 августа 2010 года. Супруга Шанахана вызвала тогда полицию и обвинила его в побоях. И хотя позднее выяснилось, что зачинщицей драки была она сама, осадок, как говорится, остался и помешал Патрику Шанахану через почти десять лет стать министром обороны США.

Сейчас обязанности главы военного ведомства исполняет его секретарь Марк Эспер, до перехода в Пентагон в конце 2017 года работавший вице-президентом оборонной компании Raytheon и отвечавший за связи с правительством. Трамп еще не определился, кого он будет рекомендовать на пост военного министра. Одним из наиболее вероятных претендентов считается министр энергетики Рик Перри.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

27 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

104 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

76 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.