До конца года в инженерные войска поступят 12 новых катеров БМК-15

30 мая 2019
661 0 0

Опытный образец нового катера БМК-15 ранее успешно прошел госиспытания и был включен в гособоронзаказ.

Инженерные войска ВС РФ в 2019 году получат 12 новейших буксирно-моторных катеров БМК-15. Катера будут изготовлены на Волжском судостроительно-судоремонтном заводе, сообщает «Военное обозрение» со ссылкой на начальника 187-го учебного центра инженерных войск РФ полковника Валерия Овдиенко.

Опытный образец нового катера БМК-15 ранее успешно прошел госиспытания и сейчас находится в гособоронзаказе. В этом году Волжский ССЗ изготовит и поставит в инженерные войска 12 новых катеров.

От предшествующих моделей БМК-15 отличается тем, что полностью изготовлен из российских комплектующих. Он предназначен для буксировки паромов и наплавных понтонных мостов для переправы техники через водные преграды.

Тримаранная схема изготовления позволяет БМК-15 действовать на мелководье и буквально заползать на берег. У него более мощное по сравнению с предшественниками БМК-25 и БМК-450 тяговое усилие. Он значительно маневреннее, устойчивее и обладает хорошей управляемостью. Катер спокойно справляется с течениями, ему не страшны мели. БМК-15 может работать в условиях ледяной крошки до 10 см толщиной.

Корпус катера изготовлен из полимерных материалов и разделен на четыре изолированных отсека, что обеспечивает непотопляемость. Кабина герметичная и рассчитана на двух человек: один управляет катером, а второй работает непосредственно с инженерными конструкциями, наводимыми для переправы.

Длина катера – 9,2 м, ширина – 3,2 м, сухая масса – 9 т, скорость – до 21 км/ч, запас хода – 10 час. Заявленный ресурс корпуса катера – 20 лет

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».