У снайперской винтовки «Уголек» наступили горячие дни

17 апреля 2019
792 0 0

Сейчас проходят оценочные и сравнительные испытания.

Центральный институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ), входящий в госкорпорацию «Ростех», начал оценочные и сравнительные испытания нового снайперского комплекса «Уголек». Эта снайперская винтовка, сообщает ТАСС со ссылкой на «Климовский оружейник», издаваемую ЦНИИТОЧМАШ, состоит исключительно из российских деталей.

«На базе Государственного демонстрационного научно-испытательного центра АО «ЦНИИТОЧМАШ» начались оценочные и сравнительные испытания нового высокоточного самозарядного снайперского комплекса, разрабатываемого по заказу Минобороны России»,- сообщает «Климовский оружейник».

На предыдущем этапе испытаний была проведена первичная оценка снайперских систем нескольких отечественных разработчиков и рассмотрено соответствие этих винтовок основным требованиям программы. Новый этап предполагает более детальный анализ их возможностей, в частности, в области точности и кучности стрельбы, а также бронепробиваемости боеприпасов. После этого будет принято решение о соответствии образцов и выбрано несколько наиболее подходящих винтовок, которые и пройдут комплексную программу испытаний.

Снайперская винтовка «Уголек» разрабатывается в двух калибрах, в частности, 7,62х51 мм (.308 Winchester) и 8,6х69 мм (.338 Lapua Magnum). На ней планируется установка новых прицельных комплексов. В начале марта заместитель генерального директора ЦНИИТОЧМАШ Михаил Левшунов сообщил ТАСС, что на данный момент в рамках этой опытно-конструкторской работы на испытаниях находятся шесть образцов винтовок разных систем, произведенных российскими оружейниками.

Поделиться
Комментарии0

Коллективом Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ», входит в госкорпорацию «Ростех», примечание редакции) разработан принципиально новый боеприпас для защиты от высокоточного оружия, сообщили в пресс-службе «Ростеха».

413 0 0
19 апреля 2024Угрозы

НАТО решило сыграть ва-банк: на Украину поедут системы ПВО и дальнобойные ракеты

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

88 0 0

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ.

62 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.