NI: Америка проиграла войну в Афганистане

8 января 2019
782 0 0

Вывод американских военнослужащих из Афганистана – правильное решение, но оно свидетельствует о проигрыше американцами войны, которая длится уже более 17 лет.

Белый дом решил вывести американских военных из Афганистана, потому что президент Трамп хочет закончить «проигранную войну». Если бы сокращение численности американских войск в Афганистане вдвое таким образом прокомментировали российские эксперты, то в Америке, конечно, обвинили бы Москву в пропаганде. Однако о проигрыше Соединенными Штатами войны в Афганистане говорит авторитетный политический американский журнал National Interest (NI).

В NI уверены, что Вашингтон не продвинулся ни на шаг в решении главной причины американского военного присутствия в этой стране – ее «умиротворения», потому что запрещенное в России движение «Талибан» сейчас контролирует больше территории, чем в 2002 году. О положении с безопасностью в Афганистане, по мнению NI, красноречиво говорит инцидент, едва не приведший к гибели командующего силами США в Афганистане генерала Остина Скотта Миллера.

Эксперты NI отмечают, что Белый дом и Пентагон преуспели в Афганистане лишь в одном – резком увеличении количества сброшенных на него бомб. Об отсутствии военного решения афганской проблемы сейчас открыто говорят даже военные. Например, об этом сказал генерал Джо Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».