В Афганистане возобновилась гражданская война

3 марта 2020
599 0 0

После благополучного подписания соглашения с Вашингтоном о выводе американских войск талибы возобновили войну с правительственными войсками.

Соглашение о снижении уровня насилия в Афганистане действовало с 21 по 28 февраля. Свою задачу, судя по подписанию соглашения между представителями США и запрещенного в России движения «Талибан», в Вашингтоне талибам поверили. 

Возобновляя боевые действия, талибы не нарушили никаких соглашений, но лишний раз показали, насколько хрупок любой мир в многострадальном Афганистане.

Напомним, в Белом доме, как нетрудно догадаться, преподнесли долгожданное подписание соглашения с талибами едва ли не как личную победу Дональда Трампа, который в который уже раз во всеуслышание вновь заявил о скором выводе из Афганистана всей американских войск. Трамп крайне заинтересован в реальном окончании хотя бы самой долгой в истории США войны в Афганистане, потому что казавшаяся безоблачной для него ситуация с осенними президентскими выборами после начала эпидемии коронавируса COVID-19 резко осложнилась. 

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».