Норвегия профинансирует закупку планерных бомб для Украины

13 февраля 2026
275 0 0

Норвегия и Франция подписали новое соглашение о военной поддержке Украины. В рамках первого этапа Осло выделит около 4,2 млрд норвежских крон (порядка $443 млн), а Париж предоставит гарантии по кредиту на сумму $317 млн.

Как сообщили в норвежском Минобороны, средства пойдут на приобретение у французской оборонной промышленности гибких планерных бомб. Речь идёт о боеприпасах, которые Украина уже применяет и на поставках которых ранее настаивала украинская сторона.

По оценке норвежских властей, такие системы способны «дать быстрый эффект» на поле боя благодаря дальности применения и повышенной точности. Планерные бомбы позволяют поражать цели вне зоны действия части средств ПВО, что делает их востребованным элементом тактики ударов по тыловой инфраструктуре и укреплённым позициям.

Подписание соглашения вписывается в общую линию европейских стран на расширение формата поддержки Киева — в том числе через совместные финансовые механизмы и кредиты под гарантии правительств.

Поделиться
Комментарии0

Копенгаген выразил полную поддержку новой инициативе США и НАТО по военной поддержке Украины, в рамках которой американская оборонная продукция — включая боеприпасы для ЗРК Patriot — будет поставляться за счет союзников. Об этом говорится в официальном заявлении правительства Дании.

14 апреля 2026Украина

Возвращаются инвалидами: участь колумбийских наемников в ВСУ

На фоне затяжного конфликта на Украине все чаще всплывает тема иностранных наемников....

Разговоры о «космическом фронте» еще недавно звучали как сюжет научной фантастики.

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом.

169 0 0
3 марта 2026Техника

Своя сеть: российская армия переходит на автономные системы связи и управления боем

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи....

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.