Лаосцы благодарят российских саперов за разминированные леса

28 ноября 2018
1 011 0 0

Российские саперы разминировали свыше 32 гектаров джунглей в Лаосе.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщает о том, что российские саперы Международного противоминного центра (МПЦ) разминировали, главным образом, от кассетных боеприпасов, оставшихся после американских бомбардировок 1964-1973 годов, свыше 32 гектаров джунглей в Лаосе.

«С начала выполнения задач по сплошной очистке местности, которая проводится в лесистой местности района Кхамкет провинции Боликхамсай, от взрывоопасных предметов очищено более 32 гектаров территории,— говорится в сообщении.- Все взрывоопасные предметы, найденные российскими саперами, относятся к типу кассетных боеприпасов BLU-26, BLU-63, BLU-3B».

Российские саперы оснащены новейшими глубинными металлоискателями МГ-1 и переносными магнитометрическими градиентометрами «Ось» для обнаружения скрытых ферромагнитных объектов. Кроме разминирования, они также обучают лаосских коллег тонкостям саперного дела, сложной и очень опасной профессии. После окончания курса обучения лаосским саперам вручат сертификаты, подтверждающие обучение в МПЦ ВС России.

Поделиться
Комментарии0

«Под флагом страны и под грифом «секретно», шли в бой, за Россию, мы так беззаветно»

В России 1 июля отмечается День ветерана боевых действий — памятная дата, учрежденная для чествования тех, кто с оружием в руках защищал и защищает интересы Отечества, в том числе далеко за его пределами....

26 0 0

Российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» продолжает прочно закреплять за собой репутацию одного из самых эффективных средств уничтожения живой силы и укрепленных позиций противника на современном поле боя.

Сенсационное расследование британской газеты «The Daily Mail» проливает свет на одну из самых неожиданных и компрометирующих страниц в истории семьи Блейз Метревели - кандидата на пост главы легендарной службы внешней разведки Великобритании MI-6.

7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.