Инженеры группировки «Днепр» на Ореховском направлении обезвредили снаряды и гранаты, оставленные ВСУ

3 февраля 2025
457 0 0

Саперы мотострелкового полка группировки войск «Днепр» в ходе гуманитарного разминирования одного из населенных пунктов на Ореховском направлении в Запорожской области уничтожили неразорвавшиеся снаряды и гранаты, оставленные ВСУ.

При проведении инженерной разведки были обнаружены неразорвавшиеся снаряды от артиллерийского орудия и миномета, а также гранаты, сброшенные ВСУ с коптеров. После изъятия опасных находок командиром группы было принято решение об уничтожении боеприпасов на месте, говорится на сайте Минобороны России.

«Противник часто разбрасывает мины. Получается с помощью птичек иностранного производства, типа мавика. Скидывается с помощью сброса, пытаются ликвидировать нас этими гранатами и, как правило, бывают случаи, когда они не срабатывают и даже в не рабочем виде, она также может представлять опасность для наших продвигающихся сил», - рассказал о своей работе сапер с позывным «Конь».

Саперы подготовили место, заложили снаряда и путем наложения заряда уничтожили их.

Особую опасность представляют взрывоопасные предметы, оставленные ВСУ на полях, предназначенных для сельскохозяйственных работ и на территории заброшенных построек.

Поделиться
Комментарии0
19 августа 2026Техника

«Панцири» усилили защиту от ракет и беспилотников

Российские подразделения противовоздушной обороны получили очередную партию мобильных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и новейших стационарных систем «Панцирь-СМД»....

18 августа 1945 года советские солдаты, морские пехотинцы, пограничники и моряки высадились на острове Шумшу.

Подразделения Южной группировки войск закрепились на южной окраине Алексеево-Дружковки.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.