Каспийский регион не заинтересован в военном присутствии третьих государств

29 марта 2024
162 0 0

Военное присутствие третьих стран в Каспийском регионе противоречит интересам региона, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахиан во время визита в Туркменистан.

В ходе переговоров с заместителем председателя Кабинета министров и министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым высокопоставленный иранский дипломат «раскритиковал действия некоторых третьих сторон, стремящихся к военному присутствию на Каспии, заявив, что это противоречит интересам региона».

Он также выразил готовность Ирана принять у себя третью экономическую конференцию прикаспийских стран (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан) на уровне премьер-министров. Предыдущий форум состоялся в Москве 5 и 6 октября 2022 года.

До этого Амирабдоллахян провел переговоры с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

«Мы договорились укреплять сотрудничество в области энергетики, транзита, транспорта, науки и технологий. Товарооборот растет, и мы ожидаем, что в будущем он будет расти как снежный ком», - сказал высокопоставленный иранский дипломат журналистам после встречи.

Он добавил, что президент Ирана Ибрагим Раиси вскоре посетит Ашхабад с официальным визитом.

Поделиться
Комментарии0

Тенденция США классифицировать терроризм либо как хороший, либо как плохой является первопричиной нестабильности во всем мире, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани на встрече с директором исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Русланом Мирзаевым.) в Ташкенте.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».