F-16 станут законной целью для России, если будут использованы против ее вооруженных сил

28 марта 2024
211 0 0

Американские истребители F-16, поставляемые на Украину, станут законной мишенью для России, если они будут использованы против российских войск с аэродромов в третьих странах, заявил президент России Владимир Путин.

«Естественно, если они будут использоваться с аэродромов третьих стран, они будут законной целью для нас, где бы они ни находились», - сказал Путин на встрече с военными летчиками в Тверской области, отвечая на вопрос, будет ли Россия наносить удары по украинским самолетам F-16 на аэродромах НАТО, если они будут использованы оттуда.

Украина уже давно просит своих западных партнеров поставить истребители F-16, но Запад последовательно утверждает, что такие самолеты не могут быть переданы Украине до тех пор, пока киевские пилоты и наземные экипажи не пройдут соответствующую подготовку. Несколько стран заявили, что готовы принять участие в программах по подготовке украинских пилотов. Так, в конце сентября Пентагон заявил, что подготовка украинских пилотов уже началась в Дании.

Однако партнеры Киева отмечают, что роль истребителей F-16 не следует переоценивать. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, эти военные самолеты не могут изменить ситуацию в зоне боевой операции, хотя и повысят боевые возможности Украины.

Поделиться
Комментарии0

Истребители, поставляемые странами-членами НАТО на Украину, станут законной целью для российских войск, а риски прямого военного столкновения с альянсом только возрастают.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».