Китай никогда не позволит Тайваню отделиться от родины

22 марта 2024
218 0 0

Материковый Китай никогда не позволит острову Тайвань отделиться и стать независимой страной и твердо выступает против теории США о том, что в регионе существует некая так называемая «угроза», заявил официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь.

«Некоторые люди в США пытаются распространять "китайскую угрозу"», - пояснил дипломат. «Для сохранения мира в Тайваньском проливе необходимо однозначно придерживаться принципа "Одного Китая" и не поддерживать сепаратистские настроения тех, кто добивается так называемой теории независимости острова, нагнетать напряженность в регионе. Тайваньский пролив и спровоцировать конфронтацию. Мы решительно выступаем против этого», - сказал он на брифинге, комментируя недовольство военного командования США военным усилением Китая и предполагаемый риск нападения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на Тайбэй. «Наша политика кристально ясна: мы искренне стремимся к мирному воссоединению. Мы ясно дали понять: мы не позволим Тайваню отделиться от своей родины», - добавил он.

Дипломат уточнил, что для сохранения мира в Тайваньском проливе необходимо безоговорочно придерживаться принципа «Одного Китая» и не поддерживать сепаратистские настроения тех, кто добивается так называемой независимости острова. «Никто не должен недооценивать непреклонную решимость, сильную волю и мощь, которыми обладает китайский народ для защиты национального суверенитета и территориальной целостности своей страны», - добавил Линь.

Согласно Bloomberg, адмирал Джон Аквилино, глава Индо-Тихоокеанского командования США, ранее указал на беспрецедентное наращивание боевой мощи НОАК в регионе. Он предположил, что материковый Китай готовится напасть на Тайвань к 2027 году.

Тайвань, крупнейший остров Китая, управляется местной администрацией с 1949 года, когда оставшиеся силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975) бежали на остров после поражения в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохранил флаг и некоторые другие символы Китайской Республики, которые существовали в материковом Китае до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, которую поддерживает большинство стран, включая Россию, Тайвань является одной из провинций Китая.

Поделиться
Комментарии0

Пекин выразил решительный протест Вашингтону в связи с проходом американского эсминца через Тайваньский пролив. С таким заявлением выступил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старший полковник Чжан Чуньхуэй.

420 0 0

Недавние учения Китая вблизи Тайваня направлены на борьбу с «высокомерием» сепаратистских сил, заявило китайское правительство в среду после того, как Тайбэй сообщил о росте военной активности в последние недели, включая учения на суше, обращенной к острову.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».