Польский военный вертолет потерял ракетный взрыватель во время патрулирования границы с Беларусью

11 августа 2023
727 0 0

Польские военные потеряли взрыватель от ракеты во время вертолетного патрулирования границы с Беларусью.

Во вторник у одного из вертолетов, осуществляющих патрулирование в приграничной зоне, не было взрывателя в одной из ракет. Полет выполнялся вдоль границы и не проходил над жилыми массивами.

По данным командования, ведутся интенсивные поиски взрывателя с применением специализированного оборудования. Поскольку поиск устройства пока не увенчался успехом, сообщаем, что взрыватель имеет встроенные предохранительные функции и не представляет угрозы.

Они попросили всех, кто мог обнаружить устройство, отметить место его обнаружения и сообщить в ближайшую воинскую часть или полицию.

«Отмечаем, что такие ситуации случаются в ходе боевых действий, например в Афганистане, где зафиксированы случаи пропажи техники после боевых вылетов», — напомнили в командовании.

Поделиться
Комментарии0
17 марта 2026За рубежом

Британская армия на нуле: ни людей, ни боеприпасов

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы....

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

Неделя с 7 по 13 марта в зоне СВО прошла под знаком интенсивных ударов по военной инфраструктуре Украины и постепенного продвижения российских войск на нескольких направлениях.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 370 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.