Модернизированные ЗРК «Панцирь» обеспечивают 100-процентную защиту от американских ракет HIMARS

14 июля 2023
737 0 0

Модернизированные зенитные ракетно-артиллерийские комплексы «Панцирь» обладают 100-процентной защитой от реактивных снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS американского производства, сообщил топ-менеджер госкорпорации «Ростех».

«Эффективность зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Панцирь», модернизированных по итогам спецоперации, в ряде случаев достигает 100% против реактивных снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS американского производства», — рассказал индустриальный директор кластера Ростеха.

«Любое оружие модернизируется и совершенствуется по результатам его боевого применения. Это непрерывный процесс. Например, после того, как противник получил реактивные системы залпового огня HIMARS, специалисты «Высокоточных систем» модернизировали «Панцирь» для перехвата этих ракет. Сегодня мы видим Примеры, когда удары HIMARS успешно парируются нашим зенитно-артиллерийским комплексом. Есть прецеденты, когда все 12 ракет, выпущенных из американской РСЗО, были сбиты», - сказал он.

Компания провела модернизацию зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь» по итогам его эксплуатации в зоне проведения специальной операции на Украине и использования противником современных ракетных комплексов, таких как Пусковые установки HIMARS.

Как сообщили в Минобороны России, расчеты ЗРК «Панцирь» за каждую смену в ходе спецоперации на Украине обнаруживают и сбивают несколько целей. Эти системы позволяют операторам обнаруживать крылатые и баллистические ракеты, вертолеты и самолеты или ракеты РСЗО советского и западного производства, а также беспилотники общего назначения размером 30x30 см, которые украинская разведка часто использует для разведки местности и в качестве дронов-камикадзе.

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь» предназначен для прикрытия военных, административных и промышленных объектов и территорий от самолетов, вертолетов, крылатых ракет и высокоточного оружия противника, усиления противовоздушной обороны при отражении массированных ударов с воздуха. В российской армии эксплуатируется модификация «Панцирь-С» с многоканальной системой захвата и сопровождения целей. Он способен поражать воздушные цели, летящие со скоростью до 1000 м/с и на расстоянии от 200 метров до 20 километров.

Поделиться
Комментарии0

Силы ПВО России сбили штурмовик Су-25, четыре снаряда РСЗО HIMARS, одна ракета HARM, а также перехватили 14 БПЛА Украины за сутки в Запорожской области.

16 апреля 2026Уроки мужества

Взять живыми: как прошла необычная операция российских штурмовиков

Двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов. Врага взять живым....

5 апреля 1904 года у стен Порт-Артура произошло событие, которое тогда почти никто не оценил в полной мере.

На фоне затяжного конфликта на Украине все чаще всплывает тема иностранных наемников.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.