США заявляют, что «настало время» Швеции вступить в НАТО, а Турции — получить новые F-16

31 мая 2023
267 0 0

«Мы считаем, что время пришло», — сказал Энтони Блинкен. Он отказался предсказать, когда Турция и Венгрия, единственные другие члены НАТО, еще не ратифицировавшие членство Швеции, дадут свое согласие.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник, что «настало время» для Турции отказаться от своих возражений против вступления Швеции в НАТО, но сказал, что администрация Байдена также считает, что Турции следует предоставить модернизированные истребители F-16 «как можно скорее». Блинкен утверждал, что администрация не связывала эти две проблемы, но признал, что это сделали некоторые законодатели США. Президент Джо Байден косвенно увязал эти две проблемы в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в понедельник.

Тем не менее, Блинкен настаивал на том, что эти две проблемы различны. Однако он подчеркнул, что завершение обоих резко укрепит европейскую безопасность.

«Оба этих вопроса, по нашему мнению, жизненно важны для европейской безопасности», — сказал Блинкен журналистам на совместной пресс-конференции в северном шведском городе Лулео с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном. «Мы считаем, что оба должны двигаться вперед как можно быстрее, то есть присоединение Швеции и более широкое продвижение пакета F-16».

«Мы считаем, что время пришло», — сказал Блинкен. Он отказался предсказать, когда Турция и Венгрия, единственные другие члены НАТО, еще не ратифицировавшие членство Швеции, дадут свое согласие.

Но, по его словам, «мы не сомневаемся, что это может быть, это должно быть, и мы ожидаем, что это будет» завершено к тому времени, когда лидеры альянса встретятся в Вильнюсе, Литва, в июле на ежегодном саммите.

Эрдоган, только что одержавший сильную победу на перевыборах в минувшие выходные, может захотеть ослабить свои возражения против членства Швеции. Эрдоган обвиняет Швецию в слишком мягком отношении к группам, которых Анкара считает террористами, а серия протестов против сжигания Корана в Стокгольме разозлила его религиозную поддержку, что сделало его жесткую позицию еще более популярной.

Поделиться
Комментарии0

Парламентская делегация Венгрии заявила, что поддерживает заявку Швеции на членство в НАТО после встречи со спикером шведского парламента, чтобы сгладить то, что правящая партия Венгрии назвала «политическими спорами».

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.