Польша станет первым членом НАТО, передавшим Украине истребители

17 марта 2023
354 0 0

Польша заявила, что планирует предоставить Украине около дюжины истребителей МиГ-29, что сделает ее первым членом НАТО, который выполнит все более настоятельные запросы Киева о военных самолетах.

Варшава передаст четыре боевых самолета советского производства «в ближайшие несколько дней», заявил президент Анджей Дуда, а остальные нуждаются в обслуживании, но будут поставлены позже. Польское слово, которое он использовал для описания общего числа, может означать от 11 до 19.

«Они находятся в последних годах своего функционирования, но находятся в хорошем рабочем состоянии», – сказал Дуда.

Он не сказал, последуют ли его примеру другие страны, хотя Словакия заявила, что отправит Украине свои вышедшие из употребления МиГи. Польша также была первой страной НАТО, которая предоставила Украине танки «Леопард-2» немецкого производства.

Правительство соседней Германии, члена НАТО, казалось, было застигнуто врасплох заявлением Дуды.

Белый дом назвал шаг Польши суверенным решением и похвалил поляков за то, что они продолжают «наносить непосильный удар» в оказании помощи Киеву, но подчеркнул, что этот шаг не будет иметь никакого отношения к президенту Джо Байдену, который сопротивляется призывам предоставить США F-16.

Поделиться
Комментарии0

Польский президент Анджей Дуда выступил с критическим заявлением в адрес германского правительства из-за срыва поставок в Польшу танков Leopard, передает немецкая газета Die Welt.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».