Система обороны США терпит неудачу против иранского беспилотника-камикадзе в Сирии

27 марта 2023
242 0 0

Сообщается, что ключевая система противовоздушной обороны на коалиционной базе не была полностью работоспособна, когда 23 марта предполагаемый иранский беспилотник атаковал американские силы в Сирии, убив американского подрядчика и ранив несколько американских солдат.

24 марта поддерживаемые Ираном ополченцы обстреляли базы коалиции ракетами и беспилотниками, что привело к эскалации конфликта на северо-востоке Сирии.

Удары в пятницу являются последними в растущем числе ответных действий между Соединенными Штатами и группами, поддерживаемыми иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Конфликт, один из самых острых в регионе с 2019 года, угрожает недавним попыткам снизить напряженность на Ближнем Востоке.

Основная система противовоздушной обороны коалиционной авиабазы была не полностью работоспособна, когда произошла атака. Во время удара у системы противоракетной обороны «Авенджер» на базе могли возникнуть проблемы с техническим обслуживанием.

Неясно, смогла бы система обнаружить угрозу, даже если бы она была полностью работоспособна, потому что беспилотники и барражирующие виды оружия могут иногда работать на малых высотах, что затрудняет их идентификацию радиолокационными системами.

Пентагон и другие американские официальные лица заявили, что они не решаются раскрывать любые потенциальные пробелы или сбои в эшелонированной системе обороны, опасаясь дать врагам в регионе какое-либо преимущество.

Аналитики разведки США подтвердили, что участвовавший в инциденте беспилотник был иранского происхождения.

«Авенджер» – система ПВО малой дальности. Система вооружения предназначена для защиты пехоты от беспилотников, крылатых ракет, вертолетов и низколетящих самолетов с использованием ракетных установок FIM-92 «Стингер».

О развертывании этой системы защиты в Сирии американскими войсками первоначально сообщалось в конце февраля 2021 года. Аналитики заявили, что «Авенджер» может предложить сухопутным войскам крайне необходимую защиту от таких воздушных атак.

Система, официально известная как AN/TWQ-1, состоит из турели с двумя пусковыми установками «Стингер», каждая из которых может производить по четыре выстрела за раз, и пулемета M3P, способного вести огонь калибром 50-мм, а также прицельного комплекса, состоящего из инфракрасной камеры, оптического прицела и лазерного дальномера.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.