Москва просила Израиль не бомбить Сирию
Инцидент с самолетом Ил-20 может серьезно ухудшить отношения между Россией и Израилем.
25 сентябряКак сообщает израильское издание Haaretz, Россия предупреждала Израиль, что удары по целям на территории Сирии идут вразрез с российскими интересами в регионе, и просила от них воздержаться. Причем эта просьба, переданная по каналам спецслужб, была сделана до инцидента с Ил-20, который произошел вечером 17 сентября.
Однако просьба Москвы осталась без ответа. Достаточно сказать, что израильские самолеты совершили более 200 налетов на цели на территории Сирии. Причем, часть из них уже после просьбы. Мало того, что в значительной мере благодаря действиям израильских летчиков был сбит российский человек с 15 военнослужащими, так Тель-Авив в свойственной себе независимо-нагловатой манере заявляет сейчас, что продолжит делать то, что считает нужным, и не намерен считаться ни с интересами, ни с просьбами союзников, к которым до 17 сентября относилась и Москва.
Так что жесткая реакция Министерства обороны России, с самого начала возлагавшего ответственность за инцидент на израильскую сторону и подкрепившую свои обвинения результатами расследования, которые были озвучены в воскресенье, вполне объяснима и логична.
Вытесняя из Сирии Иран, Израиль рискует столкнуться с Россией
С заслуживающим лучшего применения упорством Тель-Авив продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по иранским объектам, находящимся на территории Сирии. При этом в Армии обороны Израиля, похоже, не очень задумываются над тем, что под огонь могут попасть и российские военные.
Сирия: война после саммита
Не успел завершиться «исторический» саммит в Стамбуле по урегулированию сирийского вопроса с участием глав Германии, России, Турции и Франции, как в Сирии запахло новым витком эскалации боевых действий.
Шойгу подвел итоги военной операции России в Сирии
Глава Минобороны РФ отметил, что всего за время операции уничтожено свыше 87,5 тыс. боевиков.