Дания ищет небольшие беспилотники, способные работать при низких температурах

14 марта 2023
427 0 0

Министерство обороны Дании объявило многомиллионный тендер на несколько небольших беспилотников, предназначенных для операций разведки, наблюдения, рекогносцировки и огневой поддержки.

Основные компоненты заказа будут состоять как минимум из трех дронов, способных вертикально взлетать и приземляться без необходимости использования отдельной системы, такой как пусковые установки или парашюты. Каждый беспилотник должен иметь радар с синтезированной апертурой и первичный сенсор. В заказ также войдут две наземные станции управления и все необходимое наземное оборудование.

На этапе оценки минобороны рассмотрит в качестве наиболее важных факторов конкретную категорию беспилотника и самую низкую температуру, при которой система может работать и приземляться. 

Датские военные в течение нескольких лет хотели увеличить свои беспилотные возможности, в частности, для наблюдения за арктическими регионами. В 2020 году Дания объявила о намерении закупить дроны, но это уведомление было аннулировано. Решение было принято после того, как министерство обороны заметило, что запланированное приобретение не учитывает оперативные потребности обороны страны.

Ранее Дания экспериментировала с несколькими типами небольших беспилотников, но никогда не располагала более крупными системами, такими как MQ-9 «Reaper». Платформы такого размера, как правило, дороже, чем меньшие варианты, и для работы требуется более мощная инфраструктура. Поскольку у страны есть территориальные претензии в районах вокруг Фарерских островов и на севере Гренландии, охватывающих части Северного полюса, наземных сооружений, с которых могут приземляться и запускаться большие дроны, немного; Возможно, поэтому страна предпочитает платформы с вертикальным взлетом и посадкой.

В 2007 году Дания приобрела 12 малых беспилотников «Raven B», на которые страна рассчитывала во время операций в Афганистане. В 2012 году Дания заменила их беспилотниками «Puma AE», также произведенными американской компанией, но они были крупнее и могли находиться в воздухе дольше. В настоящее время страна не имеет вооруженных вариантов.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.