Россия, Китай и Южная Африка начали совместные военно-морские учения у берегов Южной Африки

19 февраля 2023
3 513 0 0

С 17 по 26 февраля в прибрежных районах провинции ЮАР Квазулу-Наталь проходят военно-морские учения России, Китая и ЮАР под кодовым названием Mosi (в переводе с языка тсавана – «дым»). Для проведения маневров выделена акватория в Индийском океане от города Дурбан до залива Ричардс-Бей протяженностью 87 морских миль (160 км). В учениях будут задействованы шесть кораблей и судов – три китайских, два российских и один южноафриканский.

Россия, Китай и Южная Африка начали совместные военно-морские учения у берегов Южной Африки

Члены экипажа фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" во время работы - Фото: Минобороны РФ/ТАСС

В ходе учений будут отработаны артиллерийские стрельбы и действия ПВО. Россию будет представлять фрегат «Адмирал Горшков», оснащенный гиперзвуковыми ракетами «Циркон», который будет сопровождать танкер ВМФ.

Учения стали вторым совместным мероприятием для трех стран. Россия, Китай и ЮАР провели свои первые совместные учения в районе мыса Доброй Надежды в ноябре 2019 года. Россия и Китай проводят совместные военно-морские учения с 2005 года, последнее учение состоялось в Восточно-Китайском море 21 декабря 2019 года.

Для России участие в военно-морских учениях вблизи ЮАР означает возможность отработать маневры со странами, имеющими серьезные культурно-географические и организационные различия, а также отработать применение перспективного фрегата в дальних водах. 

Запад активно пытается изолировать Россию и убедить мир в том, что политика России — не что иное, как деятельность страны-изгоя. Поэтому любые события, доказывающие обратное, особенно в военной сфере, сильно подрывают этот идеологический посыл. 

Кроме того, США стремятся предотвратить более тесные связи России и Китая, хотя действия Вашингтона лишь сближают две страны. На Западе подчеркивают, что Китай занимает достаточно осторожную и прагматичную позицию по Украине, воздерживаясь от полного разделения позиции России, и стремится отдалить Пекин от Москвы и по другим вопросам. В этом плане южноафриканские учения, пусть и не самые масштабные, являются важным признаком того, что конструкции незападного мира, а именно группы БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, как минимум, жизнеспособны и эффективны.

Прибытие «Адмирала Горшкова» вызвало значительные споры, поскольку он вооружен новейшими гиперзвуковыми ракетами «Циркон» — оружием, которое может проникнуть через любую противоракетную оборону и поразить цели на море и на суше.

Военный корабль должен испытать ракету «Циркон» в ходе совместных военно-морских учений.

Совместные военно-морские учения также проводятся на фоне обострения отношений Китая с Вашингтоном после того, как его воздушный шар пролетел над США и в конечном итоге был сбит.

По данным южноафриканских военных, в учениях примут участие более 350 военнослужащих страны из различных родов войск и подразделений, которые поделятся оперативными навыками и знаниями со своими российскими и китайскими коллегами. 

Учения будут посвящены морскому сотрудничеству, борьбе с пиратством и более эффективному совместному реагированию на стихийные бедствия.

По имеющимся данным, со стороны ЮАР в учениях примут участие один фрегат и два вспомогательных корабля; эсминец, фрегат и вспомогательный корабль будут представлять ВМС Народно-освободительной армии Китая.

Россию представляет соединение кораблей Северного флота в составе среднего танкера «Кама» и фрегата «Адмирал Горшков», находящегося в первом дальнем походе; он оснащен гиперзвуковым ракетным комплексом 3М22 «Циркон». 

Как отметил командир корабля капитан 1 ранга Игорь Крохмаль, помимо «Цирконов» фрегат вооружен крылатыми ракетами «Калибр».

Подготовка к учениям была встречена критикой со стороны США. Представитель посольства США в ЮАР Дэвид Фельдман заявил, что США обеспокоены планами ЮАР провести совместные военно-морские учения с Россией и Китаем. В свою очередь министр обороны ЮАР Танди Модизе заявил, что США оказывают давление на африканские страны, поддерживающие отношения с Россией.

Отвечая на реакцию США, Наледи Пандор, глава министерства иностранных дел Южной Африки, подчеркнула важность учений для ее страны, заявив, что учения проводятся для того, чтобы южноафриканские военные могли реагировать на ряд ситуаций, включая управление стихийными бедствиями.

ЮАР, Россия и Китай входят в блок БРИКС, в который также входят Бразилия и Индия. Организация представляет собой группу крупнейших развивающихся стран мира, на долю которых в совокупности приходится около 27 % суши Земли, более 41 % населения планеты и более 26 % мирового ВВП.

Южная Африка является председателем БРИКС в 2023 году и будет принимать все мероприятия организации, включая саммит, который пройдет в Дурбане в конце августа.

По мнению экспертов, ЮАР в составе БРИКС выступает примером для стран континента, желающих «сформировать новый альянс, чтобы вырваться из-под западного засилья».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.