Украина вооружается «поднятым из музея» буксируемым минометом М-240

8 февраля 2023
1 146 0 0

Непрекращающийся конфликт на Украине вернул в обиход часть оружия, произведенного еще в конце 1960-х и 80-х годах в бывшем Советском Союзе. Одним из таких орудий является 240-мм буксируемый миномет М-240.

Украина вооружается «поднятым из музея» буксируемым минометом М-240

240-мм миномет М-240 образца 1950 г. в Музее Великой Отечественной Войны в Киеве - Фото: Alex-engraver/commons.wikimedia.org

На прошлой неделе появилось видео, на котором украинские вооруженные силы используют 240-миллиметровые М-240. Сообщается, что на видео находятся военнослужащие 35-й бригады морской пехоты ВМС Украины, дислоцированной возле Марьинки на Донбассе.

По словам военных обозревателей, остается загадкой, откуда украинцы взяли свои М-240, потому что ранее не было известно, что они находятся на долговременном хранении. Также мало известно о том, какими боеприпасами они стреляют из своих М-240.

Вероятно, это второй задокументированный случай применения украинскими войсками миномета М-240. До этого в сентябре прошлого года появилось изображение, на котором М-240 стреляет из миномета.

До этого единственный образец гигантского миномета, который кто-либо, кроме украинских военных, видел на Украине, находился в музее в Киеве.

Таким образом, украинские военные могли бы использовать этот музейный экспонат, если бы бывшие советские М-240 десятилетней давности не хранились где-то в скрытом месте на Украине.

Другая возможность заключается в том, что один из партнеров Киева, например, Румыния или Чехия, мог пожертвовать один или несколько своих М-240 украинским военным.

Миномет М-240 известен своим мощным ударом, который может уничтожить укрепленные здания, бункеры, взлетно-посадочные полосы аэропортов. Однако ему не хватает дальности, и он имеет очень низкую скорострельность – всего один выстрел в минуту.

Известно, что Уралтрансмаш советских времен произвел сотни буксируемых и самоходных М-240 в период с конца 1960-х по конец 1980-х годов.

Примечательно, что советские 240-мм минометы 2С4 Тюльпан, которые Россия широко использовала во время захвата комплекса «Азовсталь» в Мариуполе в прошлом году, также являются производными от миномета М-240. Однако 2С4 несколько маневреннее М-240, медлительность которого делает его уязвимым для артиллерийского огня.

М-240 может стрелять огромными осколочно-фугасными снарядами F864 массой около 100 килограммов, длиной 1,5 метра и весом, сравнимым с небольшими авиабомбами, по целям на расстоянии до девяти километров. С реактивными снарядами дальность стрельбы может быть увеличена до 20 километров.

В отличие от гаубичных снарядов, минометный снаряд падает на цель почти по вертикальной траектории. Поэтому он считается эффективным для использования против стен укреплений и крыш зданий или для стрельбы в устья пещер или на дальних склонах гор.

Кроме того, миномет М-240 может использовать для таких целей различные снаряды специального назначения, такие как бетонобойные снаряды для разрушения бункеров или зажигательные снаряды «Сайда» для поджога зданий.

М-240 также может стрелять осколочно-фугасными снарядами 3Ф5 с лазерным наведением, которые называются «Смельчак». Известно, что Советская армия впервые применила эти снаряды в Афганистане в 1985 году.

Российские силы зафиксировали запуск нескольких 3Ф5 на Украине. Однако нет никаких доказательств того, что Украина имеет эти снаряды с лазерным наведением. Если предположить, что украинские силы активировали музейный экспонат, вряд ли у них будет доступ к 3Ф5.

Однако одного только выстрела с лазерным наведением недостаточно, так как его фактическое применение повлечет за собой изрядное количество вспомогательного оборудования, которое включает в себя лазерный целеуказатель 1Д15 и систему синхронизации выстрела 1А35, включающую командный прибор 1А35К (на огневой позиции). прибор переднего наблюдательного пункта 1А35И.

После пристрелки миномета неуправляемыми выстрелами расчет ведет огонь из 3Ф5. Между огневой позицией и передним наблюдательным пунктом включается система синхронизации выстрела 1А35, которая приводит в действие лазерный целеуказатель 1Д15 и закрашивает цель для приближающегося снаряда.

Таким образом, если у украинцев также не было необходимого вспомогательного оборудования, спрятанного в музее или каком-то непонятном складе, или их партнеры не подарили эти системы, морские пехотинцы должны стрелять неуправляемыми снарядами из своих массивных минометов.

Несколько других старинных вооружений, которые относятся ко времени Второй мировой войны или ранее, используются украинскими войсками.

К ним относятся пулемет пулемет Максима 1910 и буксируемые гаубицы M101 американского производства, произведенные в 1940-х и начале 1950-х годов.

Императорская Российская армия использовала M1910 во время Первой мировой войны, а Красная Армия во время Гражданской войны в России и Второй мировой войны. Он был создан на основе оригинального Максима, первого в мире полностью автоматического пулемета, созданного в 1884 году британско-американским изобретателем Хирамом Максимом.

Имперская Россия приобрела эти орудия в Германии и Великобритании, которые показали себя достаточно эффективными во время русско-японской войны 1904-1905 годов, после чего было принято решение производить их в России. Однако производство началось только в 1910 году.

Хотя M1910 значительно крупнее большинства современных орудий с весом 68 килограммов и предлагает гораздо меньшую скорострельность, всего 600 выстрелов в минуту, у него есть то, что делает его уникальным для использования в современной войне: водяное охлаждение.

Современные средние пулеметы, стреляющие такими же патронами калибра 7,62-мм, что и M1910, имеют небольшой вес и являются более портативными. Однако им не хватает водяного охлаждения, и непрерывная стрельба даже в течение минуты может привести к их перегреву, что приведет к деформации их стволов или, возможно, даже к преждевременному взрыву боеприпасов.

Ствол M1910, благодаря своей уникальной системе водяного охлаждения, может вести непрерывный огонь в течение длительного времени. Кроме того, фиксированные крепления M1910 облегчают прицеливание.

Говорят, что M1910 эффективен на стационарных оборонительных позициях и укреплениях.

Некоторые из M1910 также были модернизированы: в социальных сетях распространяются изображения столетних пулеметов, оснащенных современными электронными коллиматорными прицелами.

Поделиться
Комментарии0

Британское издание Daily Mail опубликовало видео, на котором гражданские автомобили объезжают мины, рядами разложенные на проезжей части в пгт. Бородянка Киевской области.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».