Китайский воздушный шар: много вопросов о подозреваемом шпионе в небе

5 февраля 2023
968 0 0

Массивная белая сфера, дрейфующая над воздушным пространством США, вызвала дипломатический водоворот и взорвала социальные сети.

Китайский воздушный шар: много вопросов о подозреваемом шпионе в небе

Представитель Министерства обороны Китая Тан Кэфэй - Фото: Zuma\TASS

Китай настаивает на том, что воздушный шар – это просто заблудший гражданский дирижабль, используемый в основном для метеорологических исследований, который сбился с курса из-за ветра и имеет лишь ограниченные возможности «самоуправления».

Соединенные Штаты без сомнения заявляют, что это китайский воздушный шар – шпион. Его присутствие побудило госсекретаря Энтони Блинкена отменить поездку на выходные в Китай, целью которой было снижение напряженности в отношениях между странами.

Пентагон заявляет, что воздушный шар, на котором установлены датчики и оборудование для наблюдения, маневренен и может менять курс. Он слонялся по уязвимым районам Монтаны, где размещены ядерные боеголовки, что вынудило военных принять меры, чтобы помешать ему собирать разведданные.

Представитель Пентагона заявил, что он может оставаться в воздухе над США «несколько дней», что усилит неопределенность в отношении того, куда он полетит и попытаются ли США безопасно его сбить. А поздно вечером в пятницу министерство обороны подтвердило сообщения о воздушном шаре, пролетевшем над Латинской Америкой, который оценивается как «еще один китайский аэростат-разведчик».

Пентагон и другие официальные лица США говорят, что это китайский воздушный шар-шпион имеет размер с три школьных автобуса и летит на восток над Америкой на высоте около 18 600 метров. США говорят, что он использовался для наблюдения и сбора разведывательных данных, но официальные лица предоставили мало подробностей.

Официальные лица США говорят, что администрация Байдена знала об этом еще до того, как в начале прошлой недели он пересек воздушное пространство США над Аляской. Ряд официальных лиц выступили на условиях анонимности, чтобы обсудить щекотливую тему.

Белый дом заявил, что президент Джо Байден был впервые проинформирован о воздушном шаре во вторник. Государственный департамент сообщил, что Блинкен и заместитель госсекретаря Венди Шерман в среду вечером поговорили по этому поводу с высокопоставленным чиновником Китая в Вашингтоне.

В первом публичном заявлении США бригадный генерал Пэт Райдер, пресс-секретарь Пентагона, заявил в четверг вечером, что воздушный шар не представляет военной или физической угрозы, что является подтверждением того, что на нем не было оружия. Он сказал, что «как только воздушный шар был обнаружен, правительство США немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации».

Даже если воздушный шар не вооружен, он представляет опасность для США, сказал генерал армии в отставке Джон Феррари, приглашенный научный сотрудник Американского института предпринимательства. По его словам, сам полет может быть использован для проверки способности Америки обнаруживать входящие угрозы и находить бреши в системе предупреждения о противовоздушной обороне страны. Это также может позволить китайцам ощущать электромагнитные излучения, которые не могут обнаружить спутники, расположенные на большей высоте, такие как маломощные радиочастоты, которые могут помочь им понять, как взаимодействуют различные системы вооружений США.

Он сказал, что китайцы, возможно, прислали воздушный шар, «чтобы показать нам, что они могут это сделать, и, возможно, в следующий раз у него может быть оружие. Так что теперь мы должны тратить на это деньги и время», разрабатывая оборону.

По словам высокопоставленных чиновников администрации, Байден изначально хотел сбить воздушный шар. Некоторые члены Конгресса поддержали это мнение.

Но руководители Пентагона настоятельно рекомендовали Байдену воздержаться от этого шага из-за риска для безопасности людей на земле, и Байден согласился.

Воздушный шар достаточно велик и находится достаточно высоко в воздухе, чтобы потенциальное поле обломков могло растянуться на многие мили, не имея никакого контроля над тем, где он в конечном итоге приземлится.

На данный момент официальные лица заявили, что США будут следить за этим, используя «различные методы», включая самолеты. Пентагон заявил, что воздушный шар не представляет военной угрозы и не дает Китаю каких-либо возможностей наблюдения, которых у него еще нет с помощью спутников-шпионов.

Член палаты представителей Джим Хаймс, главный демократ в комитете Палаты представителей по разведке, предположил, что было бы полезно попытаться захватить воздушный шар для его изучения. «Я бы предпочел иметь китайский аэростат для наблюдения, чем убирать его за полем обломков площадью 100 квадратных миль», – сказал Хаймс.

Что касается ветров, заявление Китая о том, что глобальные воздушные потоки, известные как западные ветры, перенесли воздушный шар с его территории на запад Соединенных Штатов, правдоподобно, сказал Дэн Джаффе, профессор химии атмосферы в Вашингтонском университете. Джаффе изучал роль одних и тех же ветров в переносе загрязнения воздуха из китайских городов, дыма лесных пожаров из Сибири и пыли из песчаных бурь в пустыне Гоби в США в течение двух десятилетий.

«Это полностью согласуется со всем, что мы знаем о ветрах», – сказал Джаффе.

Время перелета из Китая в Соединенные Штаты примерно неделя. «Чем выше он поднимается, тем быстрее», – сказал Джаффе. Он сказал, что метеозонды и исследовательские шары обладают ограниченными возможностями управления.

США в основном хранят молчание по этому вопросу, но настаивают на том, что воздушный шар маневренен, предполагая, что Китай каким-то образом преднамеренно переместил воздушный шар в воздушное пространство США.

Воздушные шары-шпионы не новы – примитивные из них появились несколько столетий назад, но они стали более широко использоваться во время Второй мировой войны. Представители администрации заявили в пятницу, что были и другие подобные инциденты с китайскими воздушными шарами-шпионами, причем один из них сказал, что это произошло дважды во время администрации Трампа, но никогда не предавалось гласности.

Крейг Синглтон, старший научный сотрудник Фонда защиты демократий, сказал, что за последние пять лет китайские воздушные шары-разведчики неоднократно были замечены в разных частях Тихого океана, в том числе рядом с секретными военными объектами США на Гавайях. По его словам, высотные надувные лодки служат недорогими платформами для сбора разведданных, а некоторые из них, как сообщается, могут использоваться для обнаружения гиперзвуковых ракет.

Во время Второй мировой войны Япония запустила тысячи водородных шаров с бомбами, и сотни из них оказались в США и Канаде. Большинство из них были неэффективны, но один был смертельным. В мае 1945 года шесть мирных жителей погибли, когда нашли один из воздушных шаров приземлился в Орегоне и взорвался.

После войны собственные усилия Америки по созданию воздушных шаров породили истории и знания об инопланетянах, связанные с Розуэллом, штат Нью-Мексико.

Согласно военным исследовательским документам и исследованиям, США начали использовать гигантские поезда из воздушных шаров и датчиков, которые были соединены вместе и растянулись более чем на 180 метров, как часть первых усилий по обнаружению запусков советских ракет в период после Второй мировой войны. Они назвали его «Проект Могул».

Один из поездов с воздушными шарами потерпел крушение на армейском аэродроме Розуэлла в 1947 году, и персонал ВВС, не знавший о программе, обнаружил обломки. Необычное экспериментальное оборудование затрудняло идентификацию, оставляя летчиков без ответов на вопросы, которые со временем, с помощью энтузиастов НЛО, обрели собственную жизнь. Простой ответ, согласно военным отчетам, был прямо над горами Сакраменто на стартовой площадке проекта «Могул» в Аламогордо.

В 2015 году беспилотный армейский разведывательный дирижабль оторвался от причала на Абердинском испытательном полигоне в Мэриленде и несколько часов парил над Пенсильванией с двумя истребителями на хвосте, вызывая отключение электроэнергии, когда он перетаскивал трос через линии электропередач. Пока жители таращились, 70-метровый дирижабль развалился на куски в сельской местности Манси, штат Пенсильвания. В нем все еще было много гелия, когда он упал, и полиция штата применила дробовики – около 100 выстрелов – чтобы его сдуть.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».