Неизвестная война

27 декабря 2022
1 247 0 0

Российская спецоперация на Украине может быть самым заметным событием, привлекшим внимание всего мира в 2022 году, но далеко не единственным. В недавно обнародованном Советом по международным отношениям списке Украина действительно фигурирует в десятке самых значимых международных событий года. Но бурный год в британской политике, протесты в Иране и Китае и череда левых лидеров, избранных по всей Латинской Америке, также заслуживают упоминания.

Неизвестная война

Вилли Нгома, представитель M23, прибывает на церемонию по случаю ухода со своих позиций в городе Кибумба, на востоке Демократической Республики Конго - Фото: Moses Sawasawa/AP/TASS

Каждое из этих событий заслуживало того внимания, которое им уделялось в течение определенно бурного года. Однако, пожалуй, самым малоизвестным международным событием 2022 года является возобновление боевых действий в Демократической Республике Конго.

В конце февраля в восточной части Демократической Республики Конго вспыхнули боевые действия между конголезским правительством и «Движением 23 марта», повстанческим движением, известным как «М23». Подобно ситуации на Украине, эти боевые действия на самом деле были эскалацией непрекращающихся боевых действий в регионе между правительством и другими вооруженными группировками. Боевые действия с марта были интенсивными, что привело к перемещению почти 400 000 человек и увеличению числа погибших среди гражданского населения.

Насилие особенно опасно, поскольку это, по сути, опосредованный конфликт между Конго и его соседом Руандой, который может перерасти в прямую военную конфронтацию между двумя странами. Руанду уже давно обвиняют в поддержке группировки «М23», что этим летом подтвердила Организация Объединенных Наций, хотя Кигали продолжает отрицать эти обвинения. Сейчас раздаются призывы к Соединенным Штатам напрямую вмешаться, чтобы помочь сдержать конфликт, прежде чем он перерастет в новую региональную войну.

Даже когда в Европе бушует кризис, события в Африке не остались незамеченными в мировых СМИ. Война в Эфиопии, в которой федеральное правительство Эфиопии и его союзные силы столкнулись с бойцами Народно-освободительного фронта Тыграя, и очевидное разрешение этого конфликта привлекли достаточное внимание. В целом, однако, ситуацию на африканском континенте недооценивают, поскольку война в Конго имеет решающее значение для региональной и даже глобальной безопасности.

Во-первых, нестабильность ДРК имеет последствия для остального континента. Во многих отношениях Конго для Африки то же, что Германия для Европы. Как Европа не могла стать процветающей и мирной, пока не ответила на «немецкий вопрос», так и Африка должна ответить на «конголезский вопрос». Подобно Германии в Европе, большая и нестабильная страна, расположенная в центре континента, подорвет способность других государств региона полностью реализовать свой потенциал.

Крупномасштабный конфликт в ДРК с 1998 по 2002 год затронул многочисленные соседние страны. Хотя в 1990-х и начале 2000-х годов на континенте были и другие конфликты, ни один из них не достиг таких масштабов участия и гибели, как война в ДРК. 

Во-вторых, хотя нестабильность в Конго важна сама по себе, а также для Африки, она также важна для мира в целом. Это связано с потенциальными путями продвижения Африки и их значением для глобальных дел. Рост населения континента является важнейшей движущей силой глобального роста населения, особенно в отличие от прогнозов снижения численности населения в Китае, Восточной Азии и большей части Запада в 21 веке. Хотя большое население, потенциально составляющее более четверти человечества к концу этого века, не является гарантией экономического развития, потенциал огромен. Однако развитие этого потенциала требует инвестиций в человеческий капитал и инфраструктуру, что, в свою очередь, требует стабильности.

В-третьих, эта война указывает на значительную тенденцию на континенте, а именно на все более напористую и заметную роль Руанды. В частности, когда речь идет об операциях по поддержанию мира в Африке, Африканский союз и ЭКОВАС часто приводят в пример именно Руанду, и это справедливо. Но, в частности, Руанда в последнее десятилетие вносила крупный вклад в миротворческие операции в Африке.

Действия Руанды, в свою очередь, показывают, как «малые государства» могут иметь большое влияние в международной политике. Слишком часто мы рассматриваем глобальные дела как прерогативу великих держав, а малым государствам необходимо приспосабливаться к их прихотям. Но это не тот случай. Малые государства имеют возможность устанавливать повестку дня и ограничивать набор вариантов, которыми пользуются крупные державы.

Поделиться
Комментарии0

Демократическая Республика Конго (ДРК) одобрила предложение Кении о развертывании региональных сил для борьбы с повстанческой группировкой «М23» на востоке страны, однако заявила, что не примет участия в действиях в Руанде, находящейся по соседству.

412 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.