Британские друзья Украины провалили проверку трудностями

13 октября 2022
1 050 0 0

Правящее консервативное правительство Великобритании подвергается критике за то, что оно медлит с решением крупнейшего за последние десятилетия кризиса с беженцами в Европе.

Британские друзья Украины провалили проверку трудностями

Выставочный центр Гамбурга переоборудован в центр временного проживания для украинских беженцев - Фото: Axel Heimken

На фоне все больше увеличивающихся запросов президента Украины Зеленского, Великобритания, да и многие другие страны Старого Света, подвергается яростной критике со стороны собственного населения и со стороны украинских друзей.

Да, Великобритания разорила свой арсенал противотанковых ракет еще в начале года, а также вступила на скользкий путь всеобъемлющих санкций против России, которые уже подняли цену на отопление и жилье в Европе в несколько раз.

Однако и этого жертвования недостаточно. Украинцы хотят жить в Лондоне, в домах простых британцев. Пусть там холодно и нельзя мыться в душе каждый день.

Великобритания все же к такому гостеприимству не готова. Беженцы из Украины сообщают о жуткой бюрократии и волоките при подаче заявлений на визу. Плюс ко всему, Соединенное Королевство четко дало понять, что не собирается предоставлять статус беженцев каждому первому.

И хотя заявители с украинскими паспортами смогут подавать заявления онлайн, а не лично, но схема Великобритании по-прежнему будет ограничена теми, у кого уже есть семья в стране, с которой они хотят воссоединиться.

Агентство ООН по делам беженцев сообщает, что 2,6 миллиона украинцев бежали из страны после февраля. 3 марта ЕС единогласно активировал свою Временную директиву о защите, которая предоставляет украинцам право на работу, жилье и медицинское обслуживание в странах-членах ЕС на срок от одного до трех лет.

Относительная неторопливость Великобритании в оказании помощи украинцам не осталась незамеченной ее европейскими союзниками, а президент Франции Эммануэль Макрон упрекнул Великобританию после экстренного саммита ЕС.

Многие характеризуют политику Великобритании в отношении беженцев как «постыдную», а несколько благотворительных организаций по делам беженцев назвали планы правительства расплывчатыми и недостаточными.

На заседании Комитета внутренних дел посол Украины Вадим Пристайко отметил, что, хотя британцы могут въезжать на Украину без визы с 2005 года, эта договоренность никогда не была взаимной, что огорчило многих украинцев.

Правительство Великобритании также объявило о спонсорской схеме под названием «Дома для Украины», в соответствии с которой правительство будет ежемесячно платить 350 фунтов стерлингов (456 долларов США) частным лицам или благотворительным организациям за размещение неограниченного числа граждан Украины в течение как минимум шести месяцев.

Но после шести месяцев действия схемы выявились проблемы, которые касаются размещения беженцев, что создало кризис в сфере основной общественной инфраструктуры, включая уход за детьми, здравоохранение и жилье.

Остается неясным, какой правовой статус получат люди по этой схеме, но эксперты сообщили, что вряд ли это будет полный статус беженца. Хозяев придется проверять, создавая дополнительные слои бюрократии, которые, вероятно, будут препятствовать скорости приема украинцев.

Барьеры для беженцев, пытающихся въехать в Великобританию, не являются чем-то новым. При сменявших друг друга правительствах Консервативная партия стремилась сделать страну менее привлекательной для тех, кто ищет убежища от конфликтов и преследований.

Правительство Великобритании пытается провести через парламент законопроект о гражданстве и границах, который подвергся критике со стороны правозащитных групп как серьезное юридическое посягательство на права беженцев.

Предлагаемый закон будет криминализировать лиц, ищущих убежища, которые не прибывают по заранее утвержденным маршрутам, расширит полномочия правительства по лишению гражданства и разрешит оффшорные «хабы», в которых просители убежища в Великобритании будут содержаться в центрах размещения в другой стране.

Великобритания не изменяет себе в отношении к беженцам. В свое время уже давно бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон столкнулся с обвинениями в бессердечии после того, как он настоял на том, чтобы Великобритания больше не принимала беженцев с раздираемого войной Ближнего Востока.

Проблемы у беженцев сейчас начинаются не только в Великобритании, во многих странах. Отношение к ним также начинает ухудшаться. 

Логичным кажется спросить ни у кого иного как у пока еще президента Украины Зеленского, почему так происходит, почему он не отстаивает интересы украинских беженцев и почему он не заселил в свою лондонскую недвижимость беженцев?

Поделиться
Комментарии0

Великобритания планирует поставить Украине беспилотники-камикадзе, в рамках глобального усиления Западом военной поддержки страны для противостояния российским вооруженным силам.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

204 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.