Как распутать «балканский узел»? Вучич жестко высказался о Косово

10 сентября 2022
1 189 0 0

Президент Сербии Александр Вучич по итогам встречи с политиками ФРГ, Франции и ЕС заявил, что Белград не признает суверенитета самопровозглашенного Косово.

Как распутать «балканский узел»? Вучич жестко высказался о Косово

Президент Сербии Александр Вучич выступает на пресс-конференции - Фото: AP/TASS

«Разговор о будущем Сербии, никакого признания Косово не будет! Прямо сейчас разговариваем со спецпредставителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины и другим региональным вопросам Западных Балкан Мирославом Лайчаком и с советниками по внешней политике и политике безопасности Франции и ФРГ Эммануэлем Боном и Йенсом Плетнером», - написал Вучич в своем аккаунте в Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией в России).

Ссылаясь на резолюцию 1244 Совбеза ООН сербский лидер уточнил, что он готов обсуждать определенные компромиссные вопросы с косовской стороной при посредничестве ЕС, однако будет придерживаться Конституции Сербии. Кроме того, как сообщили в Администрации президента Сербии, 10 сентября в Белграде Вучич проведет заседание Совета национальной безопасности. Ожидаемо, что поводом и основным вопросом станет ситуация в Косово и Метохии.

Напомним, что ранее Александр Вучич выступал перед сербской общественностью и рассказал, что приштинские власти разработали концепцию «тихой оккупации» северных районов Косово и Метохии где еще проживает сербское большинство. Тогда Вучич подчеркнул, что албанское население при активной поддержке стран ЕС (Италии, Великобритании, ФРГ и Франции) и США по-тихому пытаются занять исконно сербские земли.

Что же сейчас происходит на Балканах и к чему приведет очередной виток политической эскалации порталу «Военная платформа» рассказал доктор наук университета Баня-Лука Милутин Благоевич.

«Заявление Александра Вучича, предшествующее заседанию Совбеза, дает ЕС и США определенный сигнал, что Белград в курсе замыслов албанского правительства Косово и Запада о полной экспансии всего края Косово и Метохии. Особенно болезненно обострился этот вопрос сейчас, когда в мире наблюдается политическая нестабильность: провокации в Тайване, спецоперация России на Донбассе и Украине.

С одной стороны, Вучич показывает, что готов к диалогу в формате, утвержденном еще Совбезом ООН, а с другой демонстрирует отстаивать права сербского меньшинства в Косово. Безусловно, в такой непростой геополитической борьбе Вучич, как и вся Сербия, рассчитывает на поддержку России, которая всегда была привержена курса единой и неделимой Сербии».

Вместе с тем эксперт считает, что замороженный конфликт на Балканах решится не скоро, так как в случае какого-либо силового решения, весь регион может погрузиться в череду локальных конфликтов: проблемы сербов и боснийцев в Боснии и Герцеговине, претензии албанского населения к ряду регионов Северной Македонии, все еще сильные просербские настроения общества в Черногории.

Иными словами, пока вялотекущую албанскую экспансию северных районов Косово удается сдерживать, ни одна сторона на радикальные меры – применение силовых структур не пойдет и распутать этот тугой «балканский узел» в ближайшее время вряд ли удастся.

Поделиться
Комментарии0

Сербский лидер Александр Вучич попросил помощи у России в решении «косовского вопроса». С этим посылом он обратился к делегации из России в ходе празднования 950-летия монастыря святого Прохора Пчиньского.

590 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.