«Едут, едут по Берлину наши казаки»

4 марта 2022
2 783 0 0

1812 год ознаменовал успех российской военной компании в разгроме Наполеона Бонапарта. Однако все же оставалась опасность того, что Франция снова начнет собирать армию для нового завоевательного похода. Во избежание такого развития событий российский император Александр I решил собрать освободительный поход в Европу.

«Едут, едут по Берлину наши казаки»

Русские казаки за границей в 1813–1814 годы

К концу года 90-тысячная российская армия в составе воинских частей Михаила Илларионовича Кутузова, адмирала Павла Васильевича Чичагова и корпуса генерала-фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна, а также «летучие отряды» генерал-адъютанта Александра Ивановича Чернышева вошли на территорию Пруссии. Летучие отряды представляли собой партизанские части, в состав которых входили донские казаки.

На фоне освободительного похода русских войск Наполеон собрал новую французскую армию, в состав которой входило около 200 тысяч человек и 400 единиц оружия. 

За первые недели 1813 года Восточная Пруссия и герцогство Варшавское были полностью очищены от французов, разбив фланговые корпуса Магдональда в Пруссии и австро-саксонского корпуса Шварценберга и Ренье. Французские части были вынуждены отступить в Галицию, однако недолго там не задержались, уже 1 февраля они были разгромлены армией Фердинанда Федоровича Винцингероде. Россия заключила военный союз с освобожденной Пруссией, поставив в помощь русским 80 тысяч солдат.

В марте этого же года отряды князя Николая Григорьевича Репнина-Волконского корпуса Витгенштейна приблизились к Берлину. В городе французскими корпусами командовал Евгений Богарне. Он, узнав о местоположении российских войск, приказал своим военнослужащим отступать и выходить из Берлина. При этом генерал Гренье, командующий французским арьергардом, договорился с властями города о выставлении на заставах стражи, чтобы французы смогли выйти из города без потерь и боев.

Прусские ополченцы взяли под контроль заставы, а затем оповестили ближайшие летучие отряды Чернышева об отступлении французов.   Его отряд в 6 часов утра 4 марта 1813 года приблизился к Берлину, конная артиллерия провела обстрел заставы, а казаки вошли в город. Несмотря на то, что французские войска покинули город, казаки сумели взять в плен несколько сотен человек из французского арьергарда. Таким образом казаки освободили Берлин. Это было второе взятие Берлина российскими войсками, первое случилось осенью 1760-года в итоге Семилетней войны – крупнейшего военного конфликта XVIII века, затронувшего не только Европу, но и Северную Америку, а также страны Азии. Третий раз русские войдут в Берлин в 1945 году.

Освобождение Берлина и интенсивные темпы движения российских войск, которые распространялись от Балтийского моря до берегов Рейна, внесло значительный вклад в укрепление международного положение России, а также отношений между союзниками. После Лейпцигского сражения к России в антинаполеоновской коалиции присоединилась Австрия, а Рейнский союз из 36 германских государств под властью Наполеона был расформирован, Париж капитулировал, а сам французский император и вовсе сослан на остров Эльба, отрекшись от престола. Союзники Российской империи заключили Шомонский трактат 1814 года, по условиям которого стороны взяли на себя обязательство не вступать с Францией в сепаратные переговоры, а также сотрудничать на поприще военной взаимопомощи. Таким образом были заложены основополагающие принципы будущего Священного союза.

Поделиться
Комментарии0

16 ноября 1805 года во время русско-австро-французской войны близ деревни Шёнграбен в Австрии 7-тысячный отряд П.И. Багратиона в результате сражения сумел сдержать наступление 30-тысячного авангарда французской армии, которым командовал маршал Мюрат.

1 838 0 0

Военнослужащие армейского корпуса Восточного Военного округа (ВВО) на Сахалине провели первую совместную тренировку парадных расчётов в составе Южно-Сахалинского гарнизона.

1 049 0 0

3 ноября 1812 года в ходе Отечественной войны состоялось Вяземское сражение авангарда русской армии с войсками Наполеона, отступавшими к Смоленску. Казачий корпус генерала М. Платова и кавалерия генерала М. Милорадовича нанесли поражение французскому арьергарду.

1 215 1 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.