США отказались допустить новый Ту-214 к наблюдательным полетам военных‍

12 сентября 2018
1 192 0 0

Американская сторона в очередной раз продемонстрировала, что главным считает не соответствие самолета требованиям договора, а политические вопросы.

США без объяснения причин заблокировали полеты нового российского самолета Ту-214ОН по Договору об открытом небе, рассказал в интервью газете "Красная звезда"начальник национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его словам, Россия со 2 по 11 сентября провела международное освидетельствование Ту-214ОН, оснащенного отечественной цифровой камерой OSDCAM4060.

"По результатам испытаний руководители делегаций из 22 стран подписали итоговый протокол, разрешающий наблюдательные полеты этого самолета над территориями государств — участников договора. Однако руководитель американской делегации, в нарушение требований Договора по открытому небу, без объяснения и указания каких-либо причин отказался подписывать заключительный документ, сославшись на прямые указания из Вашингтона", — объяснил Рыжков.

Американская сторона в очередной раз продемонстрировала, что главным считает не соответствие самолета требованиям договора, а политические вопросы, добавил начальник центра.

"Американские ведомства и истеблишмент не могут смириться с тем, что Россия, создав современный самолет наблюдения Ту-214ОН и оснастив его цифровым оборудованием российского производства, более чем на пять-семь лет опередила США", — считает Рыжков.

Он подтвердил приверженность России к выполнению документа "как одного из краеугольных камней европейской безопасности".

Поделиться
Комментарии0
18 июля 2025Армия

Фронт в движении: Армия России занимает новые территории и бьет по объектам ВСУ

С 12 по 18 июля 2025 года в зоне проведения специальной военной операции Вооружённые Силы Российской Федерации продемонстрировали заметную динамику на ключевых участках фронта....

На фоне продолжающегося конфликта на Украине и всё более агрессивной риторики Запада, Министерство обороны Российской Федерации обнародовало факты, свидетельствующие о грубом и систематическом нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) со стороны киевского режима и его западных покровителей.

Вооружённые силы России активизировали наступательные действия на всей протяжённости линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции.

20 мая 2025Техника

“Голубь” с револьвером: новинка российских инженеров-авиаторов беспилотных систем

В России запущено серийное производство “дронов-бомбардировщиков” нового поколения....

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».