«Мёртвая рука» для гарантированного уничтожения агрессора

22 ноября 2021
2 305 0 0

17 ноября 1978 года в Бологом Тверской области на боевое дежурство заступил первый полк с ракетным комплексом высокой защищенности с ракетой МР-УР-100 УТТХ.

«Мёртвая рука» для гарантированного уничтожения агрессора

Межконтинентальные баллистические ракеты на параде на Красной площадиЭммануил Евзерихин/ТАСС

К годовщине обратимся к системе, в которой эта ракета играла ключевую роль. Одному из самых таинственных советских ядерных проектов — системе «Периметр» или, как её называли на Западе, «Мёртвая рука». 

В начале 1970-х годов при анализе моделей боевого использования СЯС СССР в различных вариантах обмена ядерными ударами и реальных возможностей потенциального противника по противодействию средствам боевого управления РВСН была поставлена задача гарантированного доведения боевых приказов в случае ядерной войны до любой ядерной ракеты, находившейся на вооружении Советского Союза.

Возникла идея использовать для этих целей в дополнение к имеющимся каналам связи специальную командную ракету, оснащенную мощным радиопередающим устройством, запускаемую в особый период и подающую команды на пуск всех ракет, находящихся на боевом дежурстве по всей территории СССР. Способ применения специальных ракет в чрезвычайных условиях был предложен главным конструктором КБ «Южное» В.Ф.Уткиным в соавторстве с другими специалистами предприятия. Разработка эскизного проекта командной ракеты системы «Периметр» задана Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 30 августа 1974 года. 

В качестве командной ракеты-носителя для спецаппаратуры первоначально предполагалось использовать МБР «легкого» класса МР-УР100 (15А15) уже находящуюся в стадии лётной отработки. Но в дальнейшем за основу взяли усовершенствованный вариант этой ракеты – МР-УР100 УТТХ (15А16). 

Иными словами, система должна была обеспечить гарантированный ответный ядерный удар по США и их союзникам, в случае если бы тем удалось уничтожить политическое и военное руководство страны, все все командные звенья РВСН, способные отдать приказ об ответном ударе. Отомстить машина должна была автоматически — без человеческого указания.  

Разработка системы «Периметр» началась после того, как стратеги из Пентагона приняли новую доктрину нападения на СССР — они хотели одним массированным ядерным ударом уничтожить все командные центры и политическое руководство Советского Союза.  Нужен был некий дублирующий элемент — для автоматического доведения команд до сохранившихся межконтинентальных баллистических ракет и для ракет, которые стартовали, но потеряли цели своего удара. 

Система «Периметр» представляла собой огромный и сложнейший механизм. От Калининграда до Владивостока были установлены тысячи специальных датчиков и сенсоров, которые измеряют температуру воздуха и почвы, частоту подземных колебаний, звуковой фон, атмосферное давление, уровень радиации,  целостность линий связи и ещё несколько десятков параметров. Система считывает и анализирует их ежеминутно. Если параметры не в норме, компьютер делает вывод о том, что подконтрольная ему территория атакована, и тогда его не остановит уже ничего. В этом случае из неустановленных и незарегистрированных шахт вылетят в самом худшем случае две сотни МБР, которые сотрут агрессора с лица Земли. Худший случай, это когда вся стратегическая ядерная мощь разбита первым ударом противника. А так «Периметр» контролирует все ядерные боеголовки на вооружении России. И всем им установку на пуск даёт одна командная ракета, находящаяся в космосе. Кстати, для руководства страны, чтобы не допустить такого сценария был создан огромный подземный комплекс «Грот» в горах Южного Урала. Антеннами для него служили залежи горных руд, что обеспечивало надёжнейшую маскировку. Бункер мог выдержать несколько прямых ядерных попаданий. 

О «мёртвой руке» американцы долго ничего не знали, более того — думали, что создание подобной системы вообще невозможно. Первые данные о «русской машине апокалипсиса» появились у них только в 1990-е.   Первый пуск ракеты с экспериментальной моделью передатчика был успешно проведён 26 декабря 1979 года. В январе 1985 года комплекс 15Э601 командных ракет системы «Периметр» был поставлен на боевое дежурство. Комплекс МР УР-100 УТТХ в составе 10 баллистических ракет находился на боевом дежурстве до 1994 года. В рамках реализации соглашения СНВ-1 в 1995 года комплекс командной ракеты был демонтирован и вскоре уничтожен. Но на смену ей пришли усовершенствованные аналоги. В декабре 2011 года командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что система «Периметр» существует и находится на боевом дежурстве. Вместе со всем комплексом столь успешно модернизированной через десять лет после этого заявления ядерной триады России.

Поделиться
Комментарии0

Британский эксперт Брюс Блэр заявил, что Россия владеет мощной системой управления ядерными ударами «Периметр». Система также известна под названием «Мертвая рука».

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.