Вильнюс готовится к отражению мифического нападения

14 августа 2018
1 501 0 0

Недалеко от границы с Россией на территории Литвы строится авиаполигон НАТО.

О строительстве первого в Прибалтике авиаполигона НАТО в городке Казлу-Руда, в 60 километрах от российско-литовской границы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны Литвы. Литовские военные летчики будут отрабатывать на полигоне удары по наземным мишеням. Воздушное пространство над ним, естественно, будет закрыто для гражданской авиации.

Строительством занимаются строители ВВС США из инженерного подразделения Red Horse. Полигон должен быть сдан уже осенью 2018 года. Финансировалось строительство Европейской инициативой США по предоставлению гарантий безопасности.

Прибалтика и Польша в последние годы выступают в авангарде движения НАТО на восток. Решение о размещении войск НАТО в странах Балтии и Польше было принято на саммите альянса в Варшаве в 2016 году со стандартным объяснением – для отражения угрозы со стороны России. Благодаря балтийским государствам, готовым разместить и размещающим на своей территории подразделения, военную технику и инфраструктуру НАТО, североатлантический альянс уже вплотную придвинулся к границам РФ. Нередко приграничные государства сами проявляют инициативу, и Брюссель размещает войска и технику по их просьбе.

Москва неоднократно заявляла, что намерена реагировать на подобные провокационные действия зеркально. Это значит, что напряженность на востоке европейского континента, к сожалению, будет нарастать.

Поделиться
Комментарии0
11 сентября 2026Армия

Оборону вскрывают слой за слоем: ВС России усиливают давление на Славянск и Краматорск

Российские войска выбили подразделения ВСУ с давно оборудованных позиций в Славянско-Краматорской агломерации и вынуждают противника отходить в глубину укрепрайона....

Европейские чиновники требуют от Киева больше не ограничиваться разговорами о женской мобилизации и принять соответствующее политическое решение.

На северо-востоке Харьковской области идет зачистка крупного «котла», в котором оказались подразделения украинских боевиков.

4 августа 2026За рубежом

«Буря» над Краиной: операция, после которой сотни тысяч сербов стали беженцами

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии....

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим.

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».