Служить России и любить ее с детства: как Юнармия воспитывает настоящих патриотов

23 марта 2021
1 490 0 0

Юнармия — всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД), которое фактически зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов».

Служить России и любить ее с детства: как Юнармия воспитывает настоящих патриотов

Парадный расчет патриотического движения "Юнармия" во время парада на Красной площадиAP Photo/Alexander Zemlianichenko/ТАСС

Она была образована путём слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орлёнок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Девиз организации был таким: «Во славу Отечества!». Днём рождения движения Юнармия 29 октября 2015 года можно считать. Именно в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Российского движения школьников», ставшее прообразом нынешней Юнармии. Данная структура должна была быть привязана к воинским частям армии, авиации и флота, военно-учебным заведениям, или спортивному клубу армии. Все перечисленные организации должны оказывать Юнармии всяческое содействие и поддержку.

По инициативе министра обороны России Сергея Шойгу в январе 2016 года было создано ВВПОД Юнармия. 28 мая 2016 года был утверждён устав, а 29 июля движение получило государственную регистрацию. С этого момента организация получила свой флаг, эмблему, и зарегистрировано как юридическое лицо. 22 мая 2016 года в Ярославском центре военно-патриотического воспитания ДОСААФ им. Валентины Терешковой в рамках пилотного проекта в ряды военно-патриотического движения Юнармия вступили первые 104 школьника. А 1 сентября 2016 года организация официально начала свою работу. Соучредителями движения стали ДОСААФ России.

Форма, знаки, символы и одежда для членов Юнармии разрабатывались брендом «Армия России». Флаг Юнармии, а также её эмблема представляют собой сочетание советского пионерского знамени и орла, который символизирует новую Россию. Красный цвет фона и звезда на флаге недвусмысленно напоминают о пионерах советского периода.

Масштабные мероприятия проходят в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил «Патриот», где открыт сектор Юнармия. Там же на первом слёте движения в июне 2016 года министр обороны Сергей Шойгу вручил «Юнармии» знамя.

Штаб Движения расположен в «Доме офицеров Московского военного округа». С 19 декабря 2020 года начальником Главного штаба Юнармии является российский гимнаст, неоднократный чемпион мира и Европы, серебряный призёр Олимпийских игр, спорта Нагорный Никита Владимирович.

Организация зарегистрировала газету «Юнармия» и журнал «Юнармеец». Отличительным знаком юнармейца является ярко-красный берет. Официальный гимн движения — песня «Служить России» (муз. Эдуарда Ханка, сл. Ильи Резника).

В январе 2018 года был введён знак «Юнармейской доблести», для которого имеется три степени и ленты на планках к ним. Хотя некоторые скептики до сих пор считают «Юнармию» бесперспективной организацией, ей по большому счёту, удалось объединить множество мелких, независящих друг от друга патриотических организаций в одну большую команду, объединённую общей идеей.

Движение создано в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Изначально предполагалось, что структура движения будет привязана к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуре ДОСААФ и Центрального спортивного клуба армии.

Основной задачей общественного движения «Юнармия» является воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях. Для этой цели молодые люди обучаются ряду военных и спортивных дисциплин, изучают историю России, ее армии и флота, узнают о выдающихся российских учёных и полководцах прошлого.

С 2018 года данную работу возглавил заместитель Министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил генерал-полковник Андрей Картаполов. 10 сентября 2018 года на базе 154-го отдельного комендантского Преображенского полка открыт Дом «Юнармии».

На апрель 2021 года численность участников движения превысила 775 тысяч человек. Отделения «Юнармии» открыты в Армении, Таджикистане и Абхазии. К  2021 года на территории России планировалось создать более 100 центров военно-патриотического воспитания, часть из которых станут специализированными, где будут готовить отряды юных десантников, лётчиков и танкистов.

Основными целями движения определены:

1) участие в реализации государственной молодёжной политики Российской Федерации;

2) всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков;

3) повышение авторитета и престижа военной службы;

4) сохранение и приумножение патриотических традиций;

5) формирование у молодёжи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Цели достигаются:

- воспитанием у молодёжи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма;

- изучением истории страны и военно-исторического наследия Отечества, расширением знаний об истории и выдающихся людях Родины;

- развитием в молодёжной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей;

- формированием положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооружённых Силах РФ;

- укреплением физической закалки и физической выносливости;

- активным приобщением молодёжи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

Участниками Движения могут быть дети (физические лица), достигшие 8-ми летнего возраста, а также юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям Движения, признающие Устав Движения и выполняющие программные документы, участвующие в деятельности Движения.

Предполагается, что члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтёрской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи. Региональные штабы открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также в некоторых других странах.

Юнармейцев обучают стрелять, оказывать медицинскую помощь, ориентироваться по карте. В свободное время, юнармейцы несут вахту памяти у Вечного огня, занимаются волонтёрской деятельностью, ведут работу по сохранению мемориалов, принимают участие в других мероприятиях. Участников движения планируется привлекать к ликвидации чрезвычайных ситуаций, поисковым работам в местах боёв Великой Отечественной войны и помощи ветеранам.

В каждом образовательном учреждении и общественной организации, где будут сформированы юнармейские отряды, будут открыты Комнаты юнармейца, предназначенные для учёбы и творческих занятий, хранения знамени, книги отряда, разнообразной литературы.

В качестве наставников могут привлекаться преподаватели, военнослужащие, офицеры запаса. В программе обучения основополагающими должны быть военное и спортивное направления, в базовый курс войдут отечественная история и основы православной культуры, а дополнительные программы останутся на усмотрение региональных властей.

С 2018 года наставником общественного движения «Юнармия» является российский кинорежиссер Никита Сергеевич Михалков.

Руководители региональных отделений выбираются на слетах участников «Юнармии». Региональный штаб Московской области возглавляет олимпийский чемпион А. Легков. В Главный штаб военно-патриотического движения «Юнармия» входят известные спортсмены, космонавты и актёры. По словам министра обороны Сергея Шойгу, движение не ставит своей целью милитаризировать молодёжь, однако должно противодействовать тому что «делают в отдельных субъектах с молодыми людьми» и тому что «показывают на экранах телевизоров».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

77 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

179 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.