Как Константинополь чуть не стал российским

8 февраля 2021
789 0 0

Этому способствовала успешная операция по взятию Трапезунда во время Первой мировой войны

Как Константинополь чуть не стал российским

Русская кавалерия на КавказеDPA/TASS

Одной из наиболее успешных десантных операций в ходе Первой мировой войны стала операция по захвату турецкого черноморского порта Трапезунд (ныне Трабзон) на северо-востоке Турции. Она продолжалась чуть более двух месяцев – с 5 февраля по 18 апреля и позволила русской армии продвинуться вглубь Турции более чем на 100 километров, разгромить 3-ю турецкую армию и полностью отодвинуть угрозу от своих собственных границ.

Достигнуть успеха в Трапезундской операции стало возможно после успешного взятия прекрасно укреплённого города Эрзерум – с декабря 1915 по март 1916 года. После этого путь на Трапезунд был открыт. Его взятие имело решающее значение для дальнейшего ведения боевых действий: через Трапезунд шло снабжение 3-й турецкой армии, кроме того, там размещалась база германо-турецкого флота.

В свою очередь захват Трапезунда позволял наладить снабжение по морю Кавказкой армии под командованием генерала Николая Юденича, что было несравнимо легче, чем через горные перевалы, особенно с началом весеннего бездорожья.

Понимая важность Трапезундской операции, генерал Юденич выделил на её проведение серьёзные силы: специально созданный Приморский отряд генерала Ляхова (около 15 тысяч человек) и Батумский отряд Черноморского флота, которым командовал капитан 1 ранга Михаил Римский-Корсаков. Отряд генерала Ляхова должен был передвигаться вдоль береговой линии (путь через гористую местность был практически недоступен). А флот во главе с броненосцем «Ростислав» должен был прикрывать сухопутный отряд с моря.

Уже во время первого боя стало понятно, какая колоссальная роль возложена на Батумский отряд. Орудия эскадренного броненосца совместно с другими русскими кораблями нанесли сокрушительный удар по позициям турецкой армии. Обстрел с кораблей корректировали сухопутные офицеры, прекрасно осведомлённые о целях в стане противника. Также на берег высаживались группы разведчиков, которые должны были уничтожать телефонную связь и другие коммуникации турок.

И всё же продвижение Приморского отряда нельзя было назвать лёгким: турки отчаянно сопротивлялись, вынуждая русских солдат то и дело останавливаться. В один из таких моментов турецкие военные заняли оборону за хорошо укреплённым рубежом. Взять его одним броском значило понести очень большие потери личного состава. Тогда решено было высадить десант в тылу у противника. 5 марта две тысячи русских солдат и офицеров начали высадку на берег недалеко от Трапезунда, поддержанную пушками линкора «Ростислав». В течение трёх дней было высажено ещё два десанта. А уже 9 марта был взят последний укреплённый пункт перед Трапезундом.

Тут необходимо было сделать передышку – войска были измотаны переходом длиной 120 километров и ожесточёнными боями. К тому же, необходимо было дождаться помощи: по распоряжению верховного главнокомандующего Николая II с австро-венгерского фронта перебрасывались две Кубанские пластунские бригады. После их прибытия общая численность русских войск превысила 32 тысячи человек, которым противостояли порядка 7 тысяч турок. Поэтому, когда русские перешли в наступление, османские войска предпочли отступить без боя. В самом Трапезунде также не осталось ни одного турка – все они испугались мести русских за бесчинства в отношении армян и греков. Поэтому русские войска были встречены армянскими и греческими жителями с цветами и молитвами.

Взятие Трапезунда позволило организовать здесь временную базу Черноморского флота. А сама блестящая организация операции по его захвату, а также успешная высадка десанта произвели неизгладимое впечатление на союзников России по Антанте. Британцы и французы были вынуждены согласиться на требование России передать ей контроль над Константинополем, а также проливами Босфор и Дарданеллы и аннексировать захваченные в Турции города. Но все эти договорённости разрушил заключённый большевиками с Германией сепаратный Брестский мир.

 

Поделиться
Комментарии0

Военная операция России против террористов в Сирии была необходима. Об этом говорится в статье министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, опубликованной к пятилетию операции России в Сирии в газете «Красная звезда».

502 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

109 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.