«Мы уходим…уходим»

15 февраля 2021
820 0 0

Сегодня 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества.

«Мы уходим…уходим»

Первая колонна советских войск возвращается из АфганистанаTASS:Archive

15 февраля 1988 года территорию Афганистана покинул последний советский солдат. 40-я армия генерал-полковника Бориса Громова пересекла мост Дружбы через реку Амударья на границе Афганистана и Узбекистана. Таким образом была поставлена окончательная точка в 10-летней войны, которая стала во многом катастрофичной для Советского Союза и способствовала его распаду.

Война в Афганистане стала самой масштабной операцией по участию советских войск в боевых действиях на территории иностранных государств. За 10 лет в ней приняло участие более полумиллиона советских солдат и офицеров, а также почти сто тысяч военнослужащих пограничных войск КГБ СССР и внутренних войск МВД.

Потери в войне также были очень значительными: по официальным данным от 14 до 15 тысяч человек. Более 50 тысяч военных вернулись домой с ранениями и инвалидностью. Десятки тысяч получили серьёзные психологические травмы, названные впоследствии «афганским синдромом».  

Советский Союз ввёл войска в Афганистан 25 декабря 1979 года – по просьбе тогдашнего правительства республики. Когда спустя году были рассекречены документы Политбюро ЦК КПСС, стало ясно, что против ввода интернационального контингента выступало достаточно много членов руководства партии. Но министр обороны Дмитрий Устинов и глава КГБ Юрий Андропов сумели продавить военное решение. Их главный аргумент был такой: это ненадолго, войска быстро наведут порядок в Афганистане, разберутся с моджахедами и вернутся домой. Никто не предполагал, что операция в Афганистане затянется на такой длительный срок и станет настолько изматывающей.

Но вместо «быстрого наведения порядка» ситуация получилась ровно обратная. Советский контингент стал мощным объединяющим фактором для местных фундаменталистов, получавших серьёзную помощь от Пакистана и США. Война охватила буквально все провинции страны, а экономика Советского Союза начала испытывать колоссальное напряжение: одни лишь сутки войны обходились государственной казне в десятки миллионов рублей. К тому же в стране росло серьёзное недовольство «тайной» войной, о больших потерях в которой знали практически все.

Когда к власти в стране пришёл Михаил Горбачёв, он почти сразу поручил военному руководству пересмотреть советскую политику в Афганистане. Так, была разработана концепция мирного урегулирования конфликта, предусматривающая перемирие с моджахедами. Также командование 40-й армии получило указание постепенно передавать инициативу ведения боевых действий армии ДРА.

Но путь к миру оказался сложным и неблизким и растянулся на несколько лет. И только в апреле 1988 года в Женеве министры иностранных дел Пакистана и Афганистана при непосредственном участии ООН и под наблюдением СССР и США подписали так называемые Женевские соглашения. По этим договорённостям Советскому Союзу предписывалось вывести свои войска из Афганистана в течение десяти месяцев. И уже 15 мая начался вывод войск.

При этом США и Пакистан, обязавшиеся прекратить поддержку моджахедов, нарушили это обещание. И душманы, наоборот, активизировали свои боевые действия, желая показать, что советские войска уходят из-за их активного сопротивления. Из-за этого во время вывода войска погибли почти 600 советских солдат.

В 2010 году был принят Федеральный закон, согласно которому к Дням воинской славы был добавлен и День воинов-интернационалистов, который отмечается 15 февраля. Ну а война в Афганистане не только не закончилась, но разгорелась с новой силой, когда туда в 2001 году вошли войска США. Редакция портала «Военная платформа» поздравляет всех воинов-интернационалистов с этой памятной датой и одновременно скорбит по сынам Отечества, погибшим при выполнении воинского долга за пределами Родины.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».