Под Самарой расчеты С-400 отразил массированный авианалет

5 февраля 2021
781 0 0

Новые зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф» Центрального военного округа (ЦВО) отразили массированный авианалёт условного противника над Самарской областью в ходе первого учения после заступления на боевое дежурство.

В ходе практических действий зенитчики создали эшелонированную оборону и выполнили захват, сопровождение и электронные пуски из ЗРС С-400 по самолетам тактической и стратегической авиации «противника». Расчеты ЗРС обнаружили и поразили более 40 целей, которые двигались со скоростью свыше 1000 метров в секунду на различных высотах, говорится на сайте Минобороны России.

Новые ЗРС С-400 «Триумф» были получены на вооружение в декабре 2020 года. Передача техники и первый боевой пуск прошли на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

29 января на боевое дежурство по обороне воздушного пространства регионов Поволжья заступила новейшие ЗРС С-400 «Триумф». Перевооружение позволило увеличить боевые возможности зенитного ракетного полка в 1,7 раза.

Поделиться
Комментарии0

Боевые расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» самарского полка противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО) выполнили первые боевые пуски на полигоне Капустин Яр в Астраханской области после перевооружения в середине ноября.

1 037 0 0

Боевые расчеты зенитного ракетного соединения Центрального военного округа (ЦВО) на полигоне Капустин Яр в Астраханской области в ходе первого учения после перевооружения на новые зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М3» выполнили боевые пуски ракет со 100% точностью.

900 0 0
17 апреля 2026Армия

От Харькова до Днепра: как менялась обстановка в зоне СВО за неделю

Неделя с 11 по 17 апреля прошла под знаком интенсивных ударов и постепенного давления по всей линии фронта....

Двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов. Врага взять живым.

5 апреля 1904 года у стен Порт-Артура произошло событие, которое тогда почти никто не оценил в полной мере.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.