Пентагон советует Кабулу оставить сельские районы и защищать только города

30 июля 2018
1 060 0 0

США считают целесообразным защищать в Афганистане только крупные города и готовы сесть за стол переговоров с талибами

Американские стратеги разработали новую военную стратегию в Афганистане, где США во главе западной коалиции уже 17 лет ведут войну с талибами и прочими вооруженными группами повстанцев. Президент Трамп отправил в Афганистан 4 тыс. дополнительных военнослужащих, доведя численность американского контингента до 14 тыс. человек, но несмотря на это он хочет закончить войну.

Новая стратегия Пентагона заключается в уходе правительственных войск из удаленных постов и баз с целью сконцентрировать все силы на защите крупных городов и густонаселенных районов, сообщает New York Times. Талибам, таким образом, достанутся районы, которые они уже и так контролируют.

Американцы еще в 2006 году начали создавать посты в удаленных районах, но понесли серьезные потери и быстро убедились в ошибочности этой стратегии. Сейчас они хотят, чтобы правительство Ашрафа Гани вывело с удаленных баз войска и предоставило их защиту местной полиции, которая справиться с поставленной задачей, конечно, не сможет. Это значит, что совсем скоро соотношение сил в Афганистане: 229 районов контролируются властями, 59 – талибами и 119 – спорные, может кардинальным образом измениться в пользу повстанцев.

Если стратегию отступления в города Дональд Трамп позаимствовал у предшественников, то прямые переговоры с Талибаном являются его «ноухау». Первые контакты между американскими дипломатами и представителями движения «Талибан» состоялись на прошлой неделе в Катаре. До этого американцы участвовали в переговорном процессе между центральным правительством и талибами лишь в качестве наблюдателей.

Поделиться
Комментарии0

Wall Street Journal (WSJ), первым сообщивший новость о скором усилении американского контингента в Афганистане, скромно называет еще одну тысячу американских военнослужащих «советниками».

1 566 0 0

Освобождение Словакии: один из последних шагов к Великой Победе

К 80-летию освобождения Словакии от немецко-фашистских захватчиков....

В весеннем воздухе Москвы первого мая 1945 года витало особое настроение.

112 0 0

Линия контроля между Индией и Пакистаном, разделяющая спорную территорию Кашмира, вновь превратилась в зону активных боевых столкновений.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».