Моряки-надводники отмечают профессиональный праздник

30 октября 2020
1 211 0 0

Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов поздравил военных моряков с Днем моряка-надводника и Днем основания Российского Регулярного Флота.

Соответствующая поздравительная телеграмма направлена в адрес командований Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии. В тексте поздравления Главкома ВМФ отмечено: 30 октября в нашей стране отмечается знаменательная дата – День основания Российского Флота – День моряка-надводника, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«История создания регулярного Российского флота начинается с 1696 года, когда Боярская Дума по настоянию Петра Первого приняла решение: «Морским судам быть». Этот день стал днем рождения Российского Флота. Память народа бережно хранит славу побед на море Петра Первого, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, героев Корфу, Чесмы, Гангута, Синопа. Благодарные потомки вечно будут помнить великий подвиг краснофлотцев и командиров Великой Отечественной войны, их беззаветную преданность и любовь к Родине, мужество и героизм», - говорится в тексте поздравления.

По словам Николая Евменова, нынешнее поколение моряков-надводников является достойным наследником и продолжателем славных традиций своих героических предшественников. Военные моряки самоотверженно служат своему народу и Отечеству, с достоинством и честью выполняют свой патриотический и воинский долг, мужественно несут свою нелегкую службу по защите национальной безопасности России, ее государственных интересов.

Поделиться
Комментарии0

Главнокомандующий ВМФ РФ поздравил военных моряков и экипажи кораблей в Мировом океане с Днем основания Российского флота и Днем моряка-надводника.

1 553 0 0
11 сентября 2026Армия

Оборону вскрывают слой за слоем: ВС России усиливают давление на Славянск и Краматорск

Российские войска выбили подразделения ВСУ с давно оборудованных позиций в Славянско-Краматорской агломерации и вынуждают противника отходить в глубину укрепрайона....

Европейские чиновники требуют от Киева больше не ограничиваться разговорами о женской мобилизации и принять соответствующее политическое решение.

На северо-востоке Харьковской области идет зачистка крупного «котла», в котором оказались подразделения украинских боевиков.

4 августа 2026За рубежом

«Буря» над Краиной: операция, после которой сотни тысяч сербов стали беженцами

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии....

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим.

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».