Вашингтон обвинил Анкару в нарушении обязательств перед НАТО

17 октября 2020
427 0 0

Введение в строй российской зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 не соответствует обязательствам Турции как союзника США и члена НАТО, заявил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

По его словам, Пентагон осведомлен о «сообщениях по поводу возможных испытаний Турцией ЗРС С-400». «Если это правда, министерство решительно осуждает испытания. Мы были предельно ясны: введенная в строй система С-400 не соответствует обязательствам Турции как союзника США и члена НАТО», – цитирует слова американского чиновника ТАСС.

«Мы возражаем против покупки Турцией этой системы С-400 и глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Турция вводит ее в строй. Ее не следует брать на вооружение. Это чревато серьезными последствиями для наших отношений в сфере безопасности. Турцию уже исключили из программы производства американских истребителей пятого поколения F-35, а С-400 продолжает оставаться препятствием для прогресса в других областях двусторонних отношений», – отметил представитель американского оборонного ведомства.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.