Перегруппировка сил под видом сокращения: НАТО будет увеличивать контингент в Ираке

3 апреля 2020
771 0 0

Соответствующее решение было принято в ходе заседания глав МИД стран-участниц Североатлантического альянса.

Перегруппировка сил под видом сокращения: НАТО будет увеличивать контингент в Ираке

Zuma\TASS

Соответствующее решение было принято в ходе заседания глав МИД стран-участниц Североатлантического альянса.

Само заседание прошло в формате закрытой видеоконференции. Напомним, как ранее сообщал портал «Военная платформа», заседание министров иностранных дел участниц блока планировалось провести в обычном формате саммита «на ногах» 2-3 апреля. Данное мероприятие проходит на ежегодной основе и является одним из самых значимых событий во внутриполитической жизни НАТО. Переформатировать в режим закрытой видеоконференции саммит решили после начала пандемии с коронавирусом.

«Министры договорились активизировать нашу миссию по обучению в Ираке, ввести в её рамки некоторые мероприятия подготовки, которые проводила международная коалиция, в том числе подготовку сержантского состава, сапёров и федеральной полиции», - заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

По словам генсека, вся процедура по увеличению военного контингента НАТО проходит в тесной координации с властями Ирака и международной коалицией во главе с США. Вместе с тем, стоит отдельно раскрыть важный момент: альянс приостановил расширение миссии, а затем и вовсе объявил о своем выходе из Ирака и Сирии после того как США ликвидировали главу элитного военного подразделения «Аль-Кудс» в составе КСИР генерала Касема Сулеймани. Инцидент произошел вблизи международного аэропорта Багдада, Ирак. В ирано-иракский конвой, в котором находился командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани попал высокоточный авиационный снаряд. Как позже подтвердили в пресс-службе Министерства обороны США, удар был нанесен по личному распоряжению президента США Дональда Трампа.

Так, на фоне резкого обострения ирано-американских отношений Вашингтон спешно заявил о выводе своих войск с военной базы «Аль-Каим» 19 марта. После этого последовали заявлений Центрального командования ВС США о сворачивании еще одной военной базы «Карайя», что находится к югу от Мосула, а также авиабазы в Киркуке. Все эти события проходили на фоне антиамериканских митингов в столице Ирака - Багдаде, а параллельно и обстрелами неизвестными боевиками американских баз «Эт-Танж» и Бесмайя. Не стоит забывать и про обстрелы так называемого «зеленого квартала» иракской столицы, где находится американское посольство.

Примечателен тот факт, что НАТО и США в недавнем прошлом в унисон заявляли о своем либо частичном выводе военных контингентов из Ближнего Востока, либо существенного сокращения миссии. О чем свидетельствует и заявление президента США Дональда Трампа, объявившего, что Вашингтон в ближайшее время сократит военное присутствие в Сирийской Арабской республике, точнее в ее северо-восточных провинциях. Как итог этих совместных сотрясений воздуха: через ирако-сирийскую границу, из города Эрбиль, прошла колонна американской военной техники. В ее составе грузовые машины со строительными материалами, а также вооружением. Очевидцами были замечен довольно редкий образец БТР «AGMS», стоящий на вооружении у спецподразделений армии США. То есть факты говорят нам об обратном.

Получается, что под видом сокращения своих группировок в Ираке и Сирии международная коалиция во главе с США, куда входят и страны НАТО, просто осуществила спланированную дезинформационную кампанию. Давайте разберемся какую конкретно. Во-первых, начиная с конца января-начала февраля текущего года в иностранном медиа-сегменте регулярно появлялись заявления военно-политического руководства НАТО и США о возможном выводе войск или их существенном сокращении в ближневосточном регионе.

Во-вторых, после подобных заявлений резко активизировались перемещения военных колонн международной коалиции как внутри Ирака и Сирии, так и между этими двумя странами. Что сразу наводит на определенные подозрения: к чему такая чехарда? Ведь в рамках сворачивания военного присутствия погрузи колонну в военно-транспортный самолет и лети восвояси.

И, наконец, в-третьих, все эти так называемые обстрелы якобы посольства США в Ираке выглядят крайне подозрительно – ни одна из выпущенных мин и ракет не попала в задние посольства или на территорию дипмиссии. Ведь если бы те же иранца из «Хезболлы» или отрядов «Фатимиюн» захотели совершить так называемый акт возмездия, то они бы действовали более точно и уж конечно изощренно чем какие-то непонятные обстрелы, не приносящие никакого урона.

Сопоставляя данные факты, можно прийти к простой закономерности: никуда НАТО и США уходить и не планировали, а уж тем более из таких богатых нефтеносных районов Ирака и Сирии, где каким-то странным образом и расположены их военные базы. Испытывая определенный дефицит со сланцевой нефтью и закачивая свою натуральную в хранилища на долгий срок, США для насущных потребностей и элементарной продажи, то есть, грубо говоря наживы, Запад активно подсел на ближневосточную нефтяную иглу и уходить из этого региона явно не собирается.


Поделиться
Комментарии0

Встреча глав оборонных ведомств стран-членов НАТО, запланированная на конец апреля, будет посвящена борьбе с нераспространением коронавируса. Об этом в телефонном разговоре с президентом Северной Македонии Стево Пендаровским сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

829 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.